Может ли мать повторно подать заявление о возбуждении уголовного дела против отца ребенка в связи с неуплатой алиментов?
В том то и дело, что не оплачивает 10 месяцев как, да ещё и пропал ни кого не оповестил, а сейчас появился, устроился на зарплату в минимальный размер оплаты труда, чтобы платить по минимуму, во вторник принесёт справки с новой работы, и ему всё с рук сойдёт. А до развода семью в долги вгонял не работая и играя в танки онлайн целых 8 месяцев и другими способами. Вот и встаёт вопрос о справедливости: справедливо ли что таким отцам сходит с рук их поведение, а матери должны нести всю тяжесть на себе, да ещё и долги чужие отдавать(Она мать двоих детей)? .
Вопросы риторические. Закон стремится к справедливости. Для того, чтобы привлечь его к уголовной ответственности, должна быть соблюдена определенная процедура - уклонение от оплаты не менее шести месяцев, официальное предупреждение. И только если после предупреждения не оплачивает, тогда - уг. дело.
Для начала его приставы должны предупредить об уголовной ответственности (письменно), а далее могут и привлечь по заявлению взыскателя алиментов. Платить нужно, хоть немного, что бы избежать состава 157 УК РФ. Также имейте в виду, что 157 УК РФ в скором времени может быть исключена из УК РФ.
если он оплачивает то не возбудят