Оформление юридической сделки по продаже долей нежилого помещения, сданного в аренду - основные аспекты и процедура
Есть нежилое помещение сданное в аренду под магазин. Предполагается продажа помещения маленькими долями. Как оформить юридически сделку, чтобы покупатель был собственником части помещения и имел только право на получение арендного дохода и возможность продать свою долю?
Михаил, ответ на Ваш вопрос зависит от того, является ли целью продажа конкретной части помещения или доли в праве. В первом случае процедура достаточно сложная (с выделением части помещения), во-втором - обычный договор купли-продажи доли.
Владелец коммерческой недвижимости вправе совершать сделки по продаже отдельных частей нежилого помещения. Перед тем, как приступить к составлению договора с покупателем, необходимо осуществить раздел здания на составляющие и постановку вновь образованных частей помещения на учет в государственном кадастре. Для этого следует составить технические планы выделенных частей и получить на них кадастровые паспорта. После этого собственник может передать документы в подразделение Росреестра и зарегистрировать право собственности на сформированные самостоятельные части помещения. Дальнейшая процедура по продаже имущества проходит по установленному регламенту.