Сыктывкар, 05.02.2016, 13:33

Отказ от покупки и возможные денежные затраты - вопрос законности платы в 20% от стоимости товара

Вопрос №9640999 из г. Сыктывкар
опубликован 05.02.2016, 13:33
Я заказал мебель в магазине 12 дней назад ее еще не привезли, сейчас я хочу отказаться от этого товара, но в договоре указано что я должен оплатить 20 процентов от стоимости товара. Законно ли это? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

тогда смотрите ст. 782 ГК - отказаться право есть, но с обязательным возмещением фактических затрат

возможно что 20 процентов это и есть фактические затраты - нужно выяснять

05.02.2016, 22:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

если договор подписан, то законно

05.02.2016, 13:38

это незаконное условие - ст. 23.1 ЗоЗПП позволяет вам расторгнуть договор и вернуть предварительно оплаченные деньги за товар, если нарушаются сроки доставки

пишите претензию, далее в суд

05.02.2016, 13:40

Вы неправильно поняли срок не прошел, я просто хочу отказаться от товара срок поставки до 11 марта я хочу расторгнуть договор и вернуть деньги. В договоре указано ,что в случае отказа я должен вернуть им 20 процентов от стоимости товара.

05.02.2016, 22:08