Как зарегистрировать землю, если отсутствуют необходимые экземпляры договора?
У Вас и должен быть один экземпляр, а у Минимущества - второй.
Вам нужно письменно обратиться к минимущество, описать обстоятельства заключения договора купли- продажи земельного участка и просить зарегистрировать договор согласно российскому законодательству, как сделку с недвижимостью, при этом определить дату регистрации и срок ответа на обращение . После отказа или молчания минимущества обратиться с иском в суд о понуждении стороны догвора к государственной регистрации сделки с недвижимостью в порядке ст. 551 ГК РФ.
ч.3 ст. 551 ГК РФ :
В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.
---на основании имеющего у вас договора и обращайтесь в Росреестр по вопросу регистрации перехода права собственности на земельный участок.а при получении отказа в регистрации. обжалуйте его в суде на основании ст.
Здравствуйте. Обратитесь с исковым заявление в суд о признании за вами права собственности, статья 223 ГК РФ.
В качестве ответчика привлекайте Минимущество, в качестве третьего лица Росреестр. Иск подавайте по месту нахождения земельного участка.