Астрахань, 05.02.2016, 14:53

Отказ от бесплатных лекарств инвалидам сумма

Вопрос №9642100 из г. Ахтубинск
опубликован 05.02.2016, 14:53
Какая сейчас сумма ЕДВ выплачивается инвалиду 2 группы, если я отказался от бесплатных лекарств в пользу денежной компенсации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

А от проезда и санкурлечения? Отказывались или нет?

ЕДВ – это дополнительная выплата, которая положена различным незащищенным категориям населения, в обмен на отказ от положенных им по закону льгот. Набор соцуслуг (НСУ) входит в состав ЕДВ.

Размер ЕДВ для инвалида 2 гр. до 01 февраля 2016г. была 2 123,92 руб. С 01.02.2016г. - стала 2 240 руб.

ПФ РФ

С 1 февраля 2016 года стоимость набора социальных услуг составляет 995 рублей 23 копейки в месяц

В указанную сумму включается:

обеспечение необходимыми медикаментами - 766 рублей 55 копеек;

предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний - 118 рублей 59 копеек;

бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно - 110 рублей 09 копеек.

Федеральные льготники, имеющие право на получение социальных услуг, имеют право выбора: получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте. При этом законодательство предусматривает замену набора социальных услуг деньгами полностью либо частично.

05.02.2016, 18:25

Вы неправильно ответили. Эти суммы действительны для 2015 года.Я уже нашёл в интернете у других юристов правильные суммы.Для сведения: 2397,59 руб с 1 фев 2016 года

06.02.2016, 07:05

Здравствуйте. Ну неправильно, так - неправильно. Зачем в таком случае - задавать вопрос, когда можно самостоятельно погуглить? Вы спросили про отказ от лекарств! А это - не ЕДВ, а - НСУ. Про НСУ я Вам дала абсолютно исчерпывающий ответ.

Если Вы так желали упрекнуть меня - под ответом на вопрос есть кнопка - "оценить ответ". А Вы же решили уточнить ответ. Зачем?

Всего доброго.

06.02.2016, 14:30