Вопрос о разделении ставки заведующего хозяйством при реорганизации детских садов.

Вопрос №9642187 из г. Тюмень
опубликован 05.02.2016, 15:02
При реарганизации детских садов в форме присоединения, возможно-ли разделить ставку должности заведующего хозяйством на 0,5 ставки кладовщика и 0,5 ставки заведующего хозяйством без изменения заработной платы работнику.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.19 Трудового кодекса РБ (далее - ТК) при заключении трудового договора с работником определяется его трудовая функция (работа по одной или нескольким профессиям, специальностям, должностям с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием нанимателя, функциональными обязанностями, должностной инструкцией).

С учетом того, что в штатном расписании имеется две должности по 0,5 ставки каждая.

Если трудовая функция по двум должностям поручается работнику в рамках одного трудового договора (одной должностной инструкции), то в штатном расписании указывается одна штатная единица, а наименование должности может быть двойным

05.02.2016, 15:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нет, так не сможете, так как это влечет изменение существенных условий труда (ст.72 ТК РФ).

05.02.2016, 15:04

Увы так не получится. Порядок изменения условий трудового договора определен в ст. 72, 74 ТК РФ.

05.02.2016, 15:05

Только по внутреннему совместительству. Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 60.2 ТК РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 421-ФЗ в статью 61 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2014 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

05.02.2016, 15:06

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

ТК РФ, Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

05.02.2016, 15:06

По соглашению с работником можно установить неполное рабочее время по должности завхоза, 20 часов в неделю (0,5) (ст. 93 ТК РФ ) и оформить по совместительству на должность кладовщика на 20 часов (0,5) (ст. 60.1, 282, 284 ТК РФ ).

05.02.2016, 17:30

Не сможете изменить,т.к. необходимо соблюсти процедуру изменения существенных условий труда согласно ст.72 ТКРФ.Предупреждение за 2 месяца,согласие сотрудника и т.д.

07.02.2016, 06:56

Законно ли будет. разделить ставку должности заведующего хозяйством на 0,5 ставки кладовщика и 0,5 ставки заведующего хозяйством .а оклад 6600 напополам чтоб не изменить заработную плату,оставив прежним объём работы ,но без согласия работника? Предусматривают ли пройденные курсы повышения квалификации увеличения заработной платы?

07.02.2016, 06:56

Без согласия работника ст72 ТК РФ такое разделение ставки будет незаконным.

Предусматривают ли пройденные курсы повышения квалификации увеличения заработной платы?-Решение вопроса по повышению зарплаты полностью на усмотрение работодателя Нет закона или иного нормативного акта обязывающего работодателя повышать зарплату после прохождения курсов повышения квалификации

07.02.2016, 06:59

Только по соглашению с работником возможно установить неполный рабочий день плюс совместительство(Ст.60.1 ТК РФ)"Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя".Курсы не предусматривают увеличения зарплаты.

07.02.2016, 07:01

Это незаконно. Кроме того, происходит изменение трудовых функций и по сути, совместительство. Увеличения зарплаты - также по соглашению сторон.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72]

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

07.02.2016, 07:02