Самара, 05.02.2016, 15:23

Ограниченная годность в военнике - могут ли врачи отказать в трудоустройстве из-за этого?

Вопрос №9642273 из г. Октябрьск
опубликован 05.02.2016, 15:23
Законны ли действия врача невролога. При прохождении медосмотра для устройства на работу, врач проверив военный билет увидел запись ограниченно годен и потребовал справку с военкомата о причине освобождения от армии. Устраивается на работу в ЖЭК (жилищно-эксплуатационная компания), в должность чистильщик дымо и газоходов. Прописан человек в другом городе. До этого нас посылали за справками нарколог и психиатр мы съездили и привезли справки что он не состоит на учете, а теперь нам снова нужно собираться в дорогу за следующей справкой. Неужели так должно быть что из-за записи в военнике человек не имеет право на труд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия врача незаконны. Закрытый перечень документов, которые Вы должны предоставить определен. Порядок проведения медосмотра регламентирован приказом Минздрава. Ниже привожу касающиеся Вас выдержки.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 12 апреля 2011 г. N 302н

7. Предварительные осмотры проводятся при поступлении на работу на основании направления на медицинский осмотр (далее - направление), выданного лицу, поступающему на работу, работодателем.

9. Для прохождения предварительного осмотра лицо, поступающее на работу, представляет в медицинскую организацию следующие документы:

направление;

паспорт (или другой документ установленного образца, удостоверяющий его личность);

паспорт здоровья работника (при наличии);

решение врачебной комиссии, проводившей обязательное психиатрическое освидетельствование (в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации).

10. На лицо, проходящее предварительный осмотр, в медицинской организации оформляются:

10.1. медицинская карта амбулаторного больного (учетная форма N 025/у-04, в которой отражаются заключения врачей-специалистов, результаты лабораторных и инструментальных исследований, заключение по результатам предварительного или периодического медицинского осмотра.

11. Предварительный осмотр является завершенным в случае осмотра лица, поступающего на работу, всеми врачами-специалистами, а также выполнения полного объема лабораторных и функциональных исследований, предусмотренных Перечнем вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) факторов и Перечнем работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников (приложение N 2 к Приказу) (далее - Перечень работ).

12. По окончании прохождения лицом, поступающим на работу, предварительного осмотра медицинской организацией оформляются заключение по результатам предварительного (периодического) медицинского осмотра (далее - Заключение).

05.02.2016, 16:02

Приложение N 3 к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16 августа 2004 г. N 83

утратило силу : www.rg.ru

Но невролог не права требуя расшифровку статьи, военный билет требует психиатр (а он член комиссии, и он дает психиатрическое заключение, для которого военник обязателен, так что и в старой редакции приказа военник не упоминался для вообще комиссии, но там было сказано (и в новой редакции тоже) что обязано быть психиатрическое заключение о годности, так что военник нужен по любому) , а уж он то расшифровку всех статей знает. В любом случае жаловаться на медиков себе дороже.

05.02.2016, 15:26

Врач хочет убедиться в том, что у Вас нет проблем с кровообращением или иных проблем по линии неврологии. Если Вы считаете свои права нарушенными , то можете обратиться к главному врачу . Если не поможет - обратитесь в прокуратуру (ст.10 Закона О прокуратуре)

Вы имеете право на труд.

Статья 37. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими...

[Конституция РФ] [Глава 2] [Статья 37]

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

2. Принудительный труд запрещен.

3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

05.02.2016, 15:27

Марина Викторовна, ведь вся история болезней отображается в карточке. Карточку он смотреть не стал, сразу потребовал военный. И гдето должно быть задокументировано какими документами должен руководствоваться врач при проведения медосмотра, Можно-ли мне увидеть это руководство, как оно должно называться?

05.02.2016, 15:36

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 12 апреля 2011 г. N 302н

05.02.2016, 16:06