Пользователь 9111.ru
Таганрог, 26.02.2010, 17:27

Как получить жилплощадь после развода, если квартира приватизирована на сына и жену?

Вопрос №964402 из г. Таганрог
опубликован 26.02.2010, 17:27
Мы с женой развелись год назад. Квартиру получали в браке, но приватизироавали ее на сына и на жену. Я там только прописан. Как мне правильно поступить, чтобы у меня была своя отдельная жилплощадь? Вместе мы проживать не можем, я живу в другом месте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Сергей! Если Вы отказались от участия в приватизации квартиры по месту регистрации, то согласно ст.19 вводного закона к ЖК РФ Вас нельзя выселить из квартиры и Вы имеете право пожизненного проживания в ней. Никаких других прав у Вас нет. Вы не можете требовать от бывшей жены продажи квартиры или её мены, а также обязать её купить Вам другое жильё, если она не хочет или не может этого сделать. Рассчитывать при приобретении своего жилья Вы можете лишь используя собственные возможности или при наличии согласия бывшей жены Вам в этом помочь. Отказ от участия в приватизации нельзя взять обратно.

26.02.2010, 17:10

Развод не дает оснований для вашего выселения .Вы имеет полное пожизненное право пользования квартирой.То, что вы не можете там жить по семейным обстоятельствам за пределами закона и юриспруденции.

Не могу не высказать упрека в ваш адрес об необдуманном поступке, в виде отказа от учсастия в приватизации.

26.02.2010, 17:37

А если я подам на раздел имущества? Что мне "светит" ?

26.02.2010, 18:10

Сергей. к сожалению, ничего вам не светит. Отказавшись от участия в приватизации, вы имеете только бессрочное право проживания в квартире.

У Вас нет права требовать раздела этой квартиры. Вы- Не собственник.

26.02.2010, 18:14

Вы не собственник , а квартира не общая супружеская собственность, поэтому ничего не светит.

Если вы правильно указали и понимаете значение слова "приватизировали".

26.02.2010, 18:14

Уважаемый Сергей, г.Таганрог!

Данная квартира не является совместно нажитым имуществом, поэтому разделу при разводе не подлежит, но пока вы будете зарегистрированы в данной квартире право пользования данной квартирой за вами сохраняется.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26 февраля 2010г

20:19 уф.вр.

26.02.2010, 18:21