Как выселить бывших членов семьи из квартиры, которая является моей собственностью?
Уважаемая Татьяна! Выселить несовершеннолетнего внука (который является вашим внуком и ,соответственно членом вашей семьи, независимо от развода его родителей) , при отсутствии иного жилья невозможно.
вам необходимо обратиться в суд с заявлением о прекращении права пользования, выселении и снятии с регистрационного учета лиц, которые не являются членами вашей семьи, сноха и ее сын от первого брака - вообще посторонние для вас люди, в суд надо обращаться по месту жительства, важно, чтобы заявление было юридически грамотно составлено, заявление оплачивается госпошлиный на расчетный счет суда в размере 200 рублей, к заявлению должны приложить копии правоустанавливающих документов на квартиру, выписку из домовой книги, копию финансового лицевого счета, копию свидетельства о расторжениии брака вашего сына сней,
Уважаемая Татьяна, г.Петушки!
Согласно ч.1 ст.31 Жилищного кодекса РФ
К членам семьи собственника жилого помещения относясятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении:
-его супруг;
-дети;
-родители
данного собственника.
Согласно ч.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Т.О. исходя из выше изложенного, имеются основания утверждать, что:
-ни ваша бывшая сноха;
-ни ваши внуки
не являются членами вашей семьи и поэтому подлежат выселению в судебном порядке по вашему требованию.
Желаю успехов в защите права собственности Владимир Николаевич
г.Уфа 26 февраля 2010г
20:12 уф.вр.