Право на завещание мужа и его влияние на наследование совместного имущества в случае смерти жены
Здравствуйте.
Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли не переходит к его наследникам.(п. 3 ст 1156 ГК РФ), поэтому сын жены может наследовать только долю жены в совместном имуществе.
А внуку принадлежит право на долю дедушки, согласно завещания.
Елена Николаевна, здравствуйте. Если внук подал заявление о принятии наследства, то доля деда полностью переходит к внуку. Право на обязательную долю в наследстве не наследуется. А насчет доли бабушки - из вопроса не ясно , может ли он наследовать по праву представления.