Ростов-на-Дону, 05.02.2016, 21:51

Возникшая задолженность после погашения долга - что делать в случае переуступки прав требований банка коллекторам?

Вопрос №9646560 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.02.2016, 21:51
Я погасил долг перед банком 15.10.2015 и больше у банка ко мне претензий не было, а 15.11.2015 они делают переуступку прав требований с коллекторами и теперь у меня опять задолженность, я обратился в банк но они так же как и раньше ко мне претензий не имеют, а коллекторы требуют. Вопрос как это понимать и как мне поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо срочно обратиться в банк и получить справку об отсутствии задолженности перед этим кредитором. У них есть такая форма справки. А потом, записать на диктофон незаконные требования коллекторов, имея на руках справку банка и обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве, ст. 163 УК РФ, к заявлению приложить копию справки (только копию!!! оригинал Вам пригодится в суде, если кто-то вздумает обратиться с иском в суд), а также на диске звукозапись незаконных требований. По результатам проверки можно будет и иск в суд заявить о взыскании компенсации морального вреда.

05.02.2016, 21:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

игнорируйте коллекторов. Говорите им, чтоб подавали в суд.

05.02.2016, 21:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Договора я не видел, это задолженность по зарплатной карте, которая 2 года как не действительна, карта транскредит банка, который перешел в втб24

05.02.2016, 22:26

По кредитным картам не бывает договора как такового. Просто заемщик пишет заявление на предоставление кредита, а кредит зачисляется на карту. Письменная форма считается соблюденной в связи с исполнением обязательств сторонами. Не в этом суть. Сделайте как я Вам написал в предыдущем ответе. Договор цессии пока не получите справку об отсутствии задолженности в банке не требуйте, а то они Вам справку не выдадут!:) Потом потребуете и не от банка, а от коллекторов!!!

05.02.2016, 22:33