Расторжение договора аренды - что делать, если арендатор не проживает в помещении?

Вопрос №964661 из г. Кириши
опубликован 26.02.2010, 21:31
Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе. Между нашей организацией и фирмой N заключен договор аренды нежилого помещения, для проживания сотрудников фирмы N. Дополнительным соглашением действие договора продлено до 01.04.2010 г. Указанный договор может быть расторгнут по инициативе Арендодателя при задолженности по арендной плате в течение 3-х месяцев. Арендатор ставится в известность об отказе от договора путем получения им уведомления. Более того, другим допсоглашением предусмотрено право арендодателя в бесспорном и одностороннем порядке расторгнуть договор до истечения срока его действия. В настоящее время есть задолженность фирмы N по арендной плате за 4 месяца. Им выслано уведомление о расторжении договора с 01.03.2010 г. и требованием погасить задолженность. Есть "заковырка" - сотрудники фирмы N уже несколько месяцев не проживают в арендуемом помещении (нет работы), утверждают, что возобновят работы. Вопрос: что дальше делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, если обязательност направления претензии о погашении задолженности не предусмотрен ДОГОВОРОМ АРЕНДЫ, то и напрвлять претензию не надо! Ну а если направили уже,то хуже не будет.

С уважением,адвокат Калинина Ольга Геннадьевна .

26.02.2010, 22:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Анастасия, факт непользования арендованнм имуществом не влияет на обязанность арендатора по внесению платежей!Так что смело обращайтесь в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском о взыскании суммы задолженности и процентов.

Еслли нужна помощь, обращайтесь.

С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна.

26.02.2010, 21:36

Уважаемая Анастасия, г.Кириши!

Во-первых, на каком основании нежилое помещение сдётся в аренду для проживания граждан, это явное нарушение пользования нежилым помещением со стороны арендодателя.

Во-вторых, если уже вы сдаёте данное помещение для проживания граждан, то должен быть заключён договор найма помещения(ст.671 ГК РФ).

В-третьих, если арендатором неоднократно были нарушены условия договора аренды, то арендодатель вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке и взыскать в судебном порядке задолженность.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются основания утверждать, что у обеих сторон договора аренды имеют место нарушения.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 26 февраля 2010г

24 :00 уф.вр.

26.02.2010, 22:04

Если договором предусмотрен досудебный порядок разрешения споров и будущие исковые требования полностью совпадают с требованиями, изложенными Вами в уведомлении, то можно считать, что порядок соблюдён.

Расторжение договора, по моему мнению, необходимо только если есть другие арендаторы, желающие арендовать данное имущество. Так как после расторжения договора Вы сможете взыскать арендную плату только за период от начала задолженности до момента расторжения договора.

26.02.2010, 22:04

Стало быть, досудебный порядок урегулирования спора уже применен? И осталось только выслать фирме N исковое заявление?

26.02.2010, 21:52