Нарушение прав работника - отсутствие оформления трудового договора, задержка зарплаты, увольнение без выплаты. Как защитить свои права и получить компенсацию

Вопрос №9646671 из г. Краснодар
опубликован 05.02.2016, 21:56

Я единственный кормилец в семье, жена не работает, ребёнку 3,5 года гражданин РФ

Здравствуйте, я ИГ с РВПроживанием, устроился на работу в ООО, проработал 9 месяцев,

1. со мной не был заключён трудовой договор, обращался я не один раз по поводу трудоустройства, на что отмазки работодателя были (1.сотрудник ОК на больничном, 2.временно не оформляем).

2. работодатель не уведомил УФМС о привлечении ИГ к работе.

3. работодатель не выплатил ЗП более 2,5 месяцев.

4. работодатель предложил мне уволиться по собственному желанию, услышав отказ, сократил меня, не выплатив положенные мне как минимум 2 зп.

5. не расчитался со мной в последний день.

6. я единственный кормилец в семье, жена не работает, ребёнку 3,5 года гражданин РФ

имеется аудио запись разговора с моим непосредственным начальником (на тот случай, если прийдётся доказывать, что я работал там, в разговоре со мной он мне говорит - никаких правовых обязательств у нас с тобой нет, будешь трепыхаться, ничего не получишь и тд).

Прошу разъяснить мои права, в какие инстанции и в какой очерёдности обращаться, на какие законы я могу ссылаться (хочу выжать из работодателя максималку по закону + моральный вред) какие статьи закона нарушил работодатель?

Кроме меня нанято ещё несколько ИГ без оформления, которых ждёт та же участь, что и меня.

Спасибо)

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Денис! Советую для начала обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию, затем в ФМС и налоговую инспекцию. Желательно всем неоформленным ИГ. Я так понимаю, что им тоже терять нечего. Проверки контролирующих органов приведут Работодателя в чувство.

05.02.2016, 22:14
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ Елена) но один из рабочих уже обратился в прокуратуру, работодатель откупился за 350 000рэ, поэтому я прокуратуре не очень доверяю

Здравствуйте Елена) спасибо за ответ, но один из ушедших уже обратился в прокуратуру, работодатель замял дело за 350 000рэ.

05.02.2016, 23:02

Поэтому я прокуратуре не очень доверяю)

05.02.2016, 23:16

Я перечислила Вам все организации, куда можно обратиться. Не только прокуратуру. На всех сразу Ваш работодатель разорится отбиваться. Если не поможет пишите жалобу Президенту на бездействие органов государственной власти.

05.02.2016, 23:31