Можно ли подать в суд на человека в Санкт-Петербурге, если он имеет постоянную регистрацию в другом регионе? Благодарю.

Вопрос №9646747 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.02.2016, 22:02
Можно ли подать в суд на человека в Санкт-Петербурге, если он имеет постоянную регистрацию в другом регионе? Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Зависит от предмета спора. Большинство гражданско-правовых споров по общему правилу рассматриваются в судах по месту жительства (т.е. месту постоянной регистрации) ответчика. Но бывают исключения, связанные с подсудностью по выбору истца, договорной подсудностью, исключительной подсудностью. Уточните предмет спора.

05.02.2016, 22:06

На автомобиль упала вывеска, этот человек вел эти работы и поехал в отдел полиции и написал расписку что готов оплатить ремонт и зап.части автомобиля, но регистрация у него в другом регионе. Если надо подавать в суд в другом регионе, можно ли тогда отправить иск заказным письмом?

05.02.2016, 22:13

Можно отправить заказным.

05.02.2016, 22:22

Здесь общая подсудность, по месту жительства ответчика. Иск и необходимые документы Вы вправе отправить заказным письмом на адрес соответствующего суда. Удачи.

05.02.2016, 22:50