Покупка квартиры по ДДУ - Агентство выясняет, находится ли объект в залоге - мошенничество или норма процедуры?

Покупаем квартиру по Договору долевого участия в строящемся доме. Оплата 100%. Договор подписали, но агенство по продаже перед тем, регистрировать ДДУ в росреестре, решило выяснить, не находится ли покупаемая квартира в залоге у банка? Как может непостроенная и не оформленная квартира находиться в залоге? Может это мошенничество?
Лучший ответ

В залоге может находиться не квартира, а земельный участок, на котором строится дом. Если у застройщика наложено обременение на земельный участок, то перед регистрацией ДДУ, он снимает обременение по конкретную квартиру и предоставляет письмо из банка о снятии обременения.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Как вариант, Застройщик мог оформить кредит на строительство

НЕ потребуется ли новых вложений в покупаемую квартиру?

Здравствуйте. Всё может быть. И двойные продажи квартир никто не отменял. Дождитесь результатов проверки.