Проблемы с телефоном в кредит - повторные поломки и отсутствие использования

Вопрос №9646797 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.02.2016, 22:39
Купила телефон в кредит 18.11.2015. 19.01.2016 он не включался, сразу отвезла его по гарантии в ремонт. Через неделю позвонили и сказали забирать. Приехала, тел. не включался, сказали что села батарея. Очень торопилась и уехала. Дома соответственно он не включился. Написала жалобу, сказали что бы отвезла обратно и ситуация будет взята на доп. контроль. Сегождня приехала забирать тел. и он опять не включился сказали что отправят обратно на ремонт. Кредит плачу, телефон не пользуюсь. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

аш телефон имеет существенные недостатки. Согласно Закону о защите прав потребителей, существенный недостаток — это неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения. Согласно п. 1 статьи 275 Гражданского кодекса, в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: -отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; -потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору. Аналогичные положения содержит и статья 18 Закона от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 28.07.2012) «О защите прав потребителей». Вы должны выбрать одно из указанных выше требований и указать его в претензии к Продавцу. При этом, в случае предъявления требования о замене товара продавец обязан заменить такой товар в течение 7 дней со дня предъявления требования потребителем, ав случае предъявления требования о возврате уплаченной за товар денежной суммы, продавец обязан вернуть деньги в течение 10 дней. Ни в коем случае не требуйте устранения недостатков товара. Если Вам необходима помощь в составлении претензии — обращайтесь. Удачи!

05.02.2016, 22:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Скажите пожалуйста, что мне сейчас делать?Телефон в ремонте.В связном сказали что рассмотреть замену телефона могут только после того как сервис напишет оф.бумагу что это зоводской дефект. Вот с чего мне сейчас начать?

05.02.2016, 23:49

пишите официальную претензию в порядке ст. 18 ЗоЗПП

при нерассмотрении в течение 10 дней - в суд

иск о расторжении договора купли-продажи и компенсации ВСЕХ убытков, возврат оплаты, выплата морального вреда

05.02.2016, 23:54

Передайте телефон в Связной и ждите результата на момент того пока телефон будет исследоваться просите у них замену

05.02.2016, 23:54

Мне не нужен подменный телефон.Сейчас телефон в ремонтном сервисе, адрес ремонтного сервиса мне давал связной.Сказав что я могу сама его туда отвезти, минуя их что бы это ускорило починку.Не хочу я уже починеный телефон.Я могу написать притензию связному пока телефон в сервисе? Спасибо вам)

06.02.2016, 00:17

да, можете ставить условие предоставления телефона на время ремонта

06.02.2016, 00:21

22

Я правильно понимаю, сломаный телефон который сейчас в ремонте мне для этого не нужен?он может оставаться в сервисе?Извините что столько вопросов и уточнений)))

06.02.2016, 00:37

Скажите пожалуйста,как правильно составить претензию?Сколько экземпляров?Кому вручать?Могут ли у меня не принять претензию без телефона на руках?В начале нужно требовать что бы поменяли телефон или сразу можно требовать расторжения договора?

06.02.2016, 09:45

Два экземпляра, один - Ваш с отметкой о принятии. Требовать - возврата денег. В претензии укажите, что на ремонт не согласны, попросите согласовать время, место и дату проведения проверки качества куда и привезёте телефонный аппарат

06.02.2016, 09:53