Снежинск, 26.02.2010, 22:59

Оспаривание дарственной - возможно ли защитить свое имущество от жестокого отца?

Вопрос №964725 из г. Снежинск
опубликован 26.02.2010, 22:59
Простите, письмо отправилось нечаянно. Продолжаю: у отца отвратительный и неуживчивый характер, он достаточно жестокий человек сам по себе, с возрастом двинулся на сексуальной почве-отсюда какие-то молодые девицы. И вдруг от делает поступки, которые наносят существенный материальный ущерб нашим семьям. Мы с сестрой категорически не согласны с его этим односторонним решением. Тайным. Хотим оспорить эту дарственную. Мы с сестрой все время содержали отца-давали ему деньги без всякого отчета, сделали в свое время ремонт, остеклили лоджию-денег в него вложили приличноо и в квартиру эту-он тратил деньги на пьянки, гулянки и любовниц. И в конце концов отписал долю квартиры, которая по сути ему не принадлежит. Скажите пожалуйста есть хотя бы прецеденты оспаривания дарственной такого рода или и дергаться не стоит? ЗЗаранее большое спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

вы оспорить договор дарения не вправе, так как не уполномеченое лицо. Суд Вам откажет в принятии иска со ссылкой на ст.134 ГПК РФ. как поданное не уполномоченным лицом

26.02.2010, 23:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Евгения Владимировна, при живом дарителе, оспаривать дарственную, это абсурд.

26.02.2010, 23:06

Антонина Васильевна! Но отец пьяница, бешеного нрава, причем возраст тоже дает о себе знать-и память теряет и иногда дурак-дураком (прости меня, Господи!), но эта сексуальная составляющая сейчас для него самое главное. Мне кажется, что эта девица просто его раскрутила, как говорится, имеет воровские наклонности и хорошо знакома городской милиции. Занималась проституцией, имеет сына, который стоит на учете у психиатра...

26.02.2010, 23:13

Евгения Владимировна, я конечно Вам сочувствую, и вполне возможно что и девица его раскрутила, но он жив и оспорить договор-дарения, нет возможности, и даже если он этого захочет сам.

26.02.2010, 23:33

А как понять ваши слова: Которая по сути ему не принадлежит? (про долю).

Если действительно так, тогда необходимо определиться с этой самой долей, а потом признавать договор не действительным.

Если нет, тогда всё бесполезно.

Николай Васильев

26.02.2010, 23:42

Евгения Владимировна !!!

Глава 9 параграф 2 ГК РФ регулирует вопросы недействительности сделок...

Из всех существующих вариантов в Вашем случае может подходить только

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

Здесь четко расписан алгоритм Ваших действия в рамках карающей психиатрии :

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Таким образом, учитывая пьяница, бешеного нрава, причем возраст тоже дает о себе знать- и память теряет и иногда дурак- дураком + сексуальная составляющая

Вам надо обратиться к участковому психиатру с заявлением о проведении психиатрического освидетельствования...... при подтверждении (177) этого - оспаривайте договортчек ....:)

Статья 25. Порядок подачи заявления и принятия решения о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя ....Решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия

принимается врачом-психиатром по заявлению, содержащему сведения о наличии оснований для такого освидетельствования, === а именно:

(4) Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

АБ

27.02.2010, 00:42