Антиколлекторы - могут ли они препятствовать разбирательству со стороны банка и разделить долг на всю жизнь?

Видео однажды предписание, что антиколлекторы, работая с долгами по кредитам, могут сделать таким образом, что дело не дойдет со стороны разбирательства со стороны банка (т.е. они подают в суд первыми), снимают все пени и просрочку (т.е. большую часть долга), а оставшуюся сумму делят на всю жизнь по несколько тысяч в месяц без привлечения приставов. Верно ли это? Я не прошу раскрыть тактику (иначе антиколлекторы перестанут зарабатывать), а подтвердить или опровергнуть данный факт, особенно про разделение на всю жизнь по несколько тысяч внесения в банк (2-3 т.р.)
Лучший ответ

Это какие-то сказки.

нет, невозможно снять пени, пока кредитор не обратится в суд.

А какова тогда функция антиколлекторов?

Здравствуйте. Развести на деньги доверчивых граждан. А потом - сокрушаться. что банк купил суд.