Курск, 06.02.2016, 02:24

Есть ли срок давности долга по кредиту (потребительский) ?

Вопрос №9648052 из г. Александровка
опубликован 06.02.2016, 02:24
Есть ли срок давности долга по кредиту (потребительский) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, три года. Ст. 200 ГК РФ.

06.02.2016, 02:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Исполнительное производство возбуждено?

06.02.2016, 02:48

Даже если был суд 3 года назад?

06.02.2016, 02:36

Вы вопросы задавайте правильно. Суд взыскал с вас долг? Вы его погашаете?

06.02.2016, 02:38

Более 3х лет назад был суд и он присудил выплатить 60 тыс.в начале платила из пенсии ..была инвалид.2 гр...потом группу сняли...и два года не платили....в этом случае есть срок давности долга?

06.02.2016, 02:43

Наверное есть исполнительн.производство,..раз с приставами хотели описать имущество.в это случае есть срок давности долга?

11.02.2016, 17:19

От момента вступления в силу решения суда у взыскателя есть три года на предъявление ИЛ ко взысканию.

Ему могут вернуть ИЛ за невозможностью взыскания, но он вновь может использовать новый трёхлетний срок для предъявления ИЛ ко взысканию.

Читаем:

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

(ст. 22, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.12.2011) "Об исполнительном производстве")

И так до самой смерти: - или шах умрёт, или ишак сдохнет (Х.Насреддин)

06.02.2016, 09:10

Срока давности долга нет, если было судебное разбирательство. Есть срок для предъявления исполнительного листа к исполнению 3 года. Но если ведется исполнительное производство, значит срок не пропущен.

06.02.2016, 09:10