Пользователь 9111.ru

Потому что если не сдам деньги, меня наверняка "завалят".

В понедельник гос. экзамен. Группа студентов (12 чtл.) собирает по 1000 р на обед в ресторане для комиссии. У меня нет таких денег да и желания оплачивать столь шикарный обед. Подобное мероприятие считается дачей взятки? Как этому можно противостоять? Потому что если не сдам деньги, меня наверняка "завалят". Посоветуйте пожалуйста как поступить?
Лучший ответ

Да, Вячеслав, это завуалированная форма взятки, но ее доказать органам предварительного следствия очень сложно, я бы сказал практически не возможно. Выводы делайте сами. Если нет возможности дать взятку, то учите предмет и сдавайте, никто Вас не "завалит", не переживайте, кроме косых взглядов одногруппников Вам ничего не грозит. Удачи!

Благодарю вас за ответ. Всё так и получилось. Гос. сдал. Косых взглядов получил только со стороны актива группы, кто решил "выехать" за счёт остальных. Остальной народ отнёсся с пониманием.