Наследство отца - вопросы по оценке недвижимости и автомобилей, скрытая информация о гаражах и даче

Вопрос №9649251 из г. Комсомольск-на-Амуре
опубликован 06.02.2016, 09:38
После скоропостижной смерти моего отца я становлюсь наследницей на равне с его женой. Его жена предоставила натариусу независимую оценку квартиры и 2-х машин, но я знаю что еще есть 2 гаража и дача. У меня вопросы: собственники квартиры мой отец и его жена я наследую 1/4 части квартиры, а машины были зарегестрированы на моего отца-какова моя доля?; Что делать с тем что предоставлена неполная информация о всей недвижимости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жена Вашего отца , вероятно, умолчала об имуществе его, т.к. это имущество- 2 гаража и дача - зарегистрированы на ее имя. Вам нужно установить все недвижимое имущество на имя отца и его жены. Если Вы не знаете местонахождения этих объектов, то выписки из росреестра Вам не получить, росреестр выдает сведения о правообладателях только по месту их расположения согласно Приказ Министерства экономического развития РФ от 14 мая 2010 г. N 180 "Об установлении порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Поэтому, если нет возможности сделать запрос о собственнике по адресу недвижимости, Вам нужно обратиться к нотариусу, чтобы он помог в поиске наследства и от своего имени сделал запрос в росреестр по имени отца и его жены. .

От имущества , приобретенного во время брака, независимо от того, на кого оно зарегистрировано - Ваша наследственная доля - 1/4.

От имущества, приобретенного отцом до брака - Ваша доля -1/2.

06.02.2016, 14:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

если авто также куплена в браке - то у вас также будет 1/4 доля - стю. 1142 ГК

у нотариуса просите сделать запрос в ГИБДД

06.02.2016, 09:39

У Вас такая же доля будет. Поскольку имущество будете делить с его женой (ст. 1141-1142 ГК РФ)

Информацию о недвижимости может запросить нотариус в Управлении Росреестра. Просите его это сделать.

_

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.05.2014)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

06.02.2016, 09:39

Уважаемая Ольга Вячеславовна г.Комсомольск-на-Амуре !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя) (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на ВСЁ !!! наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.02.2016г

06.02.2016, 09:44

Если авто и дача приобретены в браке, то Вы наследник на всё имущество супругов.

Одна доля супруги у неё остаётся (половина всего), то вторую долю (которая принадлежала наследодателю) Вы с ней делите пополам.

Т. е. Вам положена доля в 1/4 в общем имуществе супругов.

Если супруга скрывает общее имущество супругов, нужно заявлять в суде о недостойности её.

Ст. 1117 ГК РФ указывает:

"Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке."

06.02.2016, 09:47

Все имущество нажитое вашим отцом и его женой считается совместно нажитом имуществом супругов--ст.34скрф и 1/2 принадлежит его жене, а доля отца 1/2 часть делиться м/у вами и женой--значит у вас будет 1/4 часть.

Но имущество, приобретенное до брака--принадлежит только вашему отцу--и это делиться м/у наследниками-каждому по 1/2 части.

Получите выписку в Росреестре о недвижимости на имя отца и его жены--узнаете какая есть недвижимость.

06.02.2016, 09:57

Если машины были зарегистрированы на вашего отца но были приобретены в браке то машины являются совместно нажитым имуществом вне зависимости от того на кого из супругов было зарегистрировано имущество Об этом говорится в ст34 сК РФ Поэтому если машины куплены в браке то ваша доля на машины также будет составлять 1/4.

Что делать если предоставлена не полная информация о недвижимости? Ситуация решается просто у вас есть право на основании Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", N 122-ФЗ от 21.07.1997. сделать запрос в Росреестр о предоставлении выписки из ЕГРП обо вс ей недвижимости собственником которой был ваш отец выписку можете получить, обратившись и через Интернет.

Что касается машин то можете попросить нотариуса сделать запрос в ГИБДД

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 34 СК РФ

Статья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

06.02.2016, 10:18

Как получить выписку в росреестре? можно ли сделать это через интернет?

06.02.2016, 10:07

Можете заказать выписку через сайт Росреестра

06.02.2016, 10:08

Да, можете сами заказать выписку через интернет-портал госуслуги, оказываемых Росреестром

06.02.2016, 10:09

Можете получить на сайте Росреестра.

06.02.2016, 10:13

Уважаемая Ольга Вячеславовна г.Комсомольск-на-Амуре !

Вы конечно можете получить Выписку из Реестра на недвижимое имущество по данному наследственному имуществу.

Но при этом, нельзя исключать, что Право собственности(ст.209 ГК РФ) на Гараж и Дачу НЕ зарегистрировано !!! в Росреестре субъекта РФ, поэтому вам необходимо будет предпринять дополнительные усилия по розыску данного имущества через Третьих лиц.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.02.2016г

06.02.2016, 18:09