Почему правила обработки персональных данных не действуют в маршрутных такси, обслуживаемых коммерческой компанией?

При оформлении билета коммерческая компания запросила паспорт и заставила подписать соглашение на обработку персональных данных, при заполнении билета. Расстояние проезда 100 км в пределах одного региона. Ссылаются на статью 5 части 11 фз 16 о перевозках. В таком случае, почему данные правила не действуют в маршрутных такси по городу, которые обслуживает эта же организация.
Лучший ответ

Здравствуйте! правила действуют относительно междугородних перевозок.

Благодарю Вас за полезную консультацию!