Грозный, 27.02.2010, 12:29

Как решить вопрос с имуществом на территории без зарегистрированного права во время банкротства ГУП?

Вопрос №965020 из г. Грозный
опубликован 27.02.2010, 12:29
В процессе банкротства предприятия (ГУП), как конкурсный управляющий, я столкнулся с такой ситуацией. Предприятие на своем балансе имеет имущество (недвижимость) с солидной остаточной стоимостью. Но право, постоянного (бессрочного) пользования территорией, возникшего у предприятия на основании распоряжений соответствующих органов, на котором находится недвижимость не зарегистрировано в регпалате. Вопрос: Имею ли я право, произвести оценку и выставить данное имущество на торги или пред этим, мне необходимо зарегистрировать право на территорию в регпалате установленном порядке? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Рамзан, г.Грозный!

Право постоянного (бессрочного) пользования, также как и договор аренды объектов недвижимого имущества должно быть зарегистрировано в ГУ ФРС РФ субъекта, только после этого данное имущество будет вовлечено в оборот на каком то виде права.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 27 февраля 2010г

16:12 уф.вр.

27.02.2010, 14:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо Владимир Николаевич за разъяснение.! Всего хорошего.
С уважением-Рамзан.

Рамзан, очевидно, перед проведением аукциона Вам лучше все документы в соответствие, т.е. зарегистрировать право в регпалате. Это может быть непросто, в зависимости от наличия/отсутствия документов и позиции органов местного самоуправления.

Отсутствие правоустанавливающих документов на объект недвижимости может стать причиной признания торгов несостоявшимися и грозить прочими неприятными последствиями.

27.02.2010, 14:22

Уважаемый Рамзан, г.Грозный!

Право собственности, аренды или иное право, возникает с момента его государственной регистрации в ГУ ФРС РФ субъекта.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 27 февраля 2010г

19:48 уф.вр.

27.02.2010, 17:49

Рамзан, здравствуйте! Полагаю, Вы говорите а ранее возникших правах, то есть, о правах, возникших ДО вступления в силу ФЗ о государственной регистрации прав на недвижимое имущество....

Статья 6. Признание ранее возникших прав

1. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях до вступления в силу настоящего Федерального закона, является юридически действительной.

2. Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества требуется при государственной регистрации возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества.

Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества и государственная регистрация возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества проводятся не позднее чем в месячный срок со дня подачи соответствующих заявлений и других необходимых для государственной регистрации права, перехода права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества документов.

Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества проводится при государственной регистрации перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества без уплаты государственной пошлины.

(в ред. Федерального закона от 02.11.2004 N 127-ФЗ)

В иных случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, за государственную регистрацию возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества взимается государственная пошлина в размере, равном половине установленного размера государственной пошлины за государственную регистрацию прав.

(в ред. Федерального закона от 02.11.2004 N 127-ФЗ)

3. Право собственности на недвижимое имущество, приобретаемое в силу приобретательной давности, подлежит государственной регистрации после установления факта приобретательной давности в предусмотренном законом порядке.

С уважением,

Харченко О.В.

27.02.2010, 19:05

Коллеги правы, Рамзан.

А потом информацию о правоустанавливающих документах на лот также необходимо будет предоставлять участникам аукциона.

27.02.2010, 19:54

полностью согласен с ответом Харченко О.В.Можете не регистрировать право, а выставлять на продажу. При регистрации уже сделки купли-продажи одновременно будет произведена регистрация права собственности и регистрация договора купли-продажи и регистрация перехода права собственности

27.02.2010, 23:50

Спасибо большое Вам за ответ. Уточните пожалуйста один момент: Регистрация права в регпалате обезательно не зависимо от того, когда возникло само это право, т.е., если оно возникло даже до создания самого ГУ ФРС РФ. Может быть вопрос покажется нелепым, но такое мнение бытует.

Извините за доставленные хлопоты. Заранее Вам благодарен. Всего хорошего!

С уважением-Рамзан г. Грозный, Чечня.

27.02.2010, 17:34