Подозрение на незаконное усыновление и возможность его оспорить в суде - вопросы к юристам и органам правопорядка

В октябре 2015 г. умер мой брат, ему было 29 лет. Причина смерти - алкогольное отравление. Последние 12 лет жизни он жил в квартире с женщиной, которую привел к себе домой несовершеннолетней и беременной, но при этом биологическим отцом не являлся. Они не были женаты. После его смерти я узнаю, что летом 2015 г., за пол года до смерти, брат подал документы на усыновление ребенка (возраст ребенка 11-12 лет) женщины, с которой жил. Эта женщина и усыновленный ребенок не зарегистрированы в квартире брата. Но я понимаю, что ребенок теперь становится наследником моего брата, и, как следствие, наследником части доли квартиры. Со слов матери, для усыновления они обращались только в собес, новое свидетельство о рождении ребенка было получено уже после смерти брата. Моя мать утверждает, что видела оба документа – и свидетельство о рождении, и еще какой-то документ, думаю - свидетельство об усыновлении. Мне эти документы, мать усыновленного ребенка отказалась показывать. (Мы живем в разных городах, я в одном, а моя мать и женщина брата с ребенком – в другом). Поскольку брат не обращался в суд (со слов матери, брат с женщиной «ходили в собес»), я подозреваю, что брат не усыновил ребенка, а оформил опекунство. О брате: 1. Имел административное нарушение и был привлечен к общественной работе по статье «оскорбление личности». Это было 2 года назад. В подростковом возрасте его «отмазали» родители от уголовной ответственности. 2. Находился на лечении в психоневрологическом диспансере 2 раза: впервые примерно в 18 летнем возрасте (причину не помню, можно будет узнать), во второй раз 2-3 года назад (причина-суицид). 3. Лечился от алкоголизма в мед. учреждениях, кодировался от алкогольной зависимости не однократно. (Пил с 16 лет, скончался в 29 лет от алкогольной интоксикации). На основании вышеперечисленного, я считаю, что усыновление ребенка не могло быть произведено по закону, если суд имел бы на руках данные факты из биографии моего брата. Мои вопросы: 1. Закономерно ли было усыновление ребенка, учитывая биографию брата? 2. Можно его оспорить усыновление ребенка законным путем? 3. Необходимо обращаться с заявление в прокуратуру? 4. Либо в какие органы необходимо обратиться? Заранее спасибо за ответы!
Лучший ответ

На мой взгляд все что вы можете сделать это обратиться в прокуратуру с требованием о проверке законности процедуры усыновления или установления отцовства. Обращаться в суд и другие органы с требованием об оспаривании усыновления или отцовства может только мать ребенка. В крайнем случае правоохранительные органы при установлении неправомерных действий со стороны матери.

1. Закономерно - это то, что должно было произойти, соответствовало логике развития событий и отношениям сторон. Брат жил с женщиной, у женщины был ребёнок, так что думаю, совершенно закономерно.

Вопрос соответствия закону - это другой вопрос и обозначается он словом "законно".

2-4. Вы можете получить решение суда об усыновлении, пробовать восстановить срок для его обжалования и обжаловать его.