Предложение по продаже доли наследства - как поступить?
Я и мой родной брат живем в Казахстане. В России Мордовии в 2014 умер наш папа. Они с мамой в разводе были с 1971 г. Он в браке состоял с 1981 года с другой женщиной. Детей у них не было. И у нее не было своих. В установленные сроки у натариуса мы ойформили долевые по наследству, в Мордовии. Не прошло и 2 месяцев. Она звонит и предлагает нам купить наши доли, мотивируя тем, что она не хочет за нашу площадь платить комуслуги, или она будет высчитывать долги из долевого наследства. Честтно говоря не очень простая женщина (хитрая) Говорит кто за мной будет ухаживать, если квартира в нескольких частях наследства (это чтобы потом сиделке перешла квартира) А мы вообще не хотели терять квартиру, т.к.ее на нас и давали в 70 годах. И мало ли что... Ну,вообщем, если мы согласимся на ее предложение, чтобы нам не ездить туда (не близко), мы можем своему дяде в том же городе, сделать за нас двоих доверенность и он там на месте в нотариусе все оформит за нас? И сколько примерно будет стоить? Спасибо! Можно ли это на электронный адрес?tjs-buch@mail.ru
Лучший ответ
Здравствуйте.
Необходимо будет заверить договор у нотариуса ,госпошлина - 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;
и зарегистрировать право собственности в Росреестре- 2 тыс руб..
Так как Вы нерезидент РФ, Вы должны будете заплатить налог НДФЛ 30% от суммы договора (от кадастровой стоимости*0,7).
Если Вы будете проживать на территории РФ 183 дня, а потом продадите- налог будет 13%.
Сделать доверенность Вы можете на дядю.