Новороссийск, 06.02.2016, 15:08

Мой сын не получил отпуск за 2015 год и готовится на капитальный ремонт - как действовать?

Вопрос №9651915 из г. Новороссийск
опубликован 06.02.2016, 15:08
Моему сыну не предоставляют отпуск за 2015 гол и собираются сейчас отправить в Красноярск сдавать технику на капитальный ремонт. Каковы его действия далее. Рапорт комбат не подписывает, поэтому рапорт не регистрируют в строевой часати. Спасибо, с уважением, Олег Григорьевич.
Лучший ответ
Рекомендуется

Военная служба отличается от работы на "гражданке". Например, согласно ст.ст. 122, 123 Трудового кодекса работникам (не военнослужащим) отпуска предоставляются в соответствии с графиком отпуском.

.

На военной службе в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы основанием для предоставления отпуска является приказ командира воинской части (пункт 1 статьи 29), а не график.

.

Поэтому командование вправе само решать когда военнослужащий пойдет в отпуск (исключение многодетные семьи и ветераны боевых действий).

.

В силу Устава Вооруженных сил РФ командир воинской части отвечает за постоянную боевую и мобилизационную готовность вверенной ему воинской части и обязан поддерживать данную готовность. В этой связи решение вопросов очередности и времени предоставления каждому военнослужащему отпуска может быть принято исключительно командиром и оформлено путем издания соответствующего приказа, обязательного для исполнения всеми военнослужащими.

.

Вместе с тем, отпуск военнослужащему за 2015 год должен быть предоставлен в 1 квартале этого года, а до его окончания еще более полутора месяцев.

.

Поэтому вашему сыну надлежит отправиться в командировку, а по ее окончанию написать повторно рапорт на отпуск. И если в 1 квартире 2016 года в отпуске ему откажут - то он вправе обратиться за защитной своих нарушенных прав в военную прокуратуру гарнизона по месту службу или в военный суд.

.

Если командировка будет длительная, то сын вправе уже сейчас обратиться в прокуратуру для проведения проведения прокурорской проверки, это можно сделать даже через сайт Главной военной прокуратуры, адрес здесь:

.

http://gvp.gov.ru/recept/go/

06.02.2016, 15:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Отпуск предоставляется на усмотрение командира части. П.10 ст.11 ФЗ «О статусе военнослужащих». Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в искл. случаях.

06.02.2016, 15:09

Он вправе написать жалобу военному прокурору, вышестоящему командиру или обжаловать действия командира, не предоставляющего ему отпуск в военном суд (ст. 131, 132 ГПК РФ), подав иск

06.02.2016, 15:09

Если "Рапорт комбат не подписывает", то нужно обращаться к военному прокурору гарнизона с жалобой.

Ст. 10 Закона РФ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" указывает: "В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Если промедлит, то поедет в командировку сдавать технику.

Ибо военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск.

06.02.2016, 15:17

Здравствуйте. Моему сыну не предоставляют отпуск за 2015 год и собираются сейчас отправить в Красноярск сдавать технику на капитальный ремонт. Каковы его действия далее. Рапорт комбат не подписывает, поэтому рапорт не регистрируют в строевой часати. Спасибо, с уважением, Олег Григорьевич.

15.02.2016, 17:32

Военная служба отличается от работы на "гражданке". Например, согласно ст.ст. 122, 123 Трудового кодекса работникам (не военнослужащим) отпуска предоставляются в соответствии с графиком отпуском.

.

На военной службе в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы основанием для предоставления отпуска является приказ командира воинской части (пункт 1 статьи 29), а не график.

.

Поэтому командование вправе само решать когда военнослужащий пойдет в отпуск (исключение многодетные семьи и ветераны боевых действий).

.

В силу Устава Вооруженных сил РФ командир воинской части отвечает за постоянную боевую и мобилизационную готовность вверенной ему воинской части и обязан поддерживать данную готовность. В этой связи решение вопросов очередности и времени предоставления каждому военнослужащему отпуска может быть принято исключительно командиром и оформлено путем издания соответствующего приказа, обязательного для исполнения всеми военнослужащими.

.

Вместе с тем, отпуск военнослужащему за 2015 год должен быть предоставлен в 1 квартале этого года, а до его окончания еще более полутора месяцев.

.

Поэтому вашему сыну надлежит отправиться в командировку, а по ее окончанию написать повторно рапорт на отпуск. И если в 1 квартире 2016 года в отпуске ему откажут - то он вправе обратиться за защитной своих нарушенных прав в военную прокуратуру гарнизона по месту службу или в военный суд.

.

Если командировка будет длительная, то сын вправе уже сейчас обратиться в прокуратуру для проведения проведения прокурорской проверки, это можно сделать даже через сайт Главной военной прокуратуры, адрес здесь:

.

http://gvp.gov.ru/recept/go/

06.02.2016, 15:47