У меня имеется медаль за строительство БАМа, могу я получить Ветерана труда?
можете получить.
медаль «За строительство Байкало-Амурской магистрали» является государственной наградой, что следует из положения ст. 1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 03.07.1979 № 360-Х « Об утверждении Общего положения об орденах, медалях и почетных званиях СССР».--поэтому можете оформить звание ВТ--обращайтесь в соцзащиту.
Да
Почетные звания и награды; нагрудные знаки, знаки, значки;почетные грамоты, похвальные грамоты, дипломы; медали; условия для присвоения звания “Ветеран труда”.
Согласно совместному письму Минтруда России и Минсоцзащиты России от 10.11.95 № 2026-ВЯ/4276/1-30 «О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания “Ветеран труда”», текст которого был одобрен Правительством РФ (04.11.95 № ЮЯ-П12-34198), к ведомственным знакам отличия в труде следует относить: нагрудные и почетные знаки, нагрудные значки, медали, почетные и заслуженные звания работников отрасли (ведомства) народного хозяйства, почетные грамоты, если награждение производилось от имени Правительства РФ и других федеральных органов исполнительной власти, федеральных органов судебной власти, Прокуратуры РФ, Президиумов Верховного Совета СССР и РСФСР, Советов Министров СССР и РСФСР, Верховного Суда СССР, Прокуратуры СССР, министерств и ведомств СССР и РСФСР, в том числе совместно с центральными комитетами профсоюзов отраслей народного хозяйства.
Исходя из этого письма в случае возникновения вопросов, касающихся ведомственных знаков отличия в труде, Минтруд России дает по ним разъяснения.
В соответствии с пожеланиями работников органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, министерств и ведомств Российской Федерации, а также предприятий и организаций обобщена практика определения ведомственных знаков отличия в труде для присвоения звания “Ветеран труда” и подготовлен соответствующий обзор.
Этот обзор составлен с учетом ответов Минтруда России, направленных в региональные органы исполнительной власти после 7 октября 1998 г., т. е. после той даты, когда в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации был направлен последний обзор Минтруда России по данной тематике.
Обзор практики учета ведомственных знаков отличия в труде при присвоении звания “Ветеран труда”
Наряду с орденами и медалями СССР и Российской Федерации, почетными званиями СССР и Российской Федерации учитываются:
медаль “За строительство Байкало-Амурской магистрали”;