Как правильно дать задаток без нотариуса?
Привет Инна.
Могу посоветовать, если уверенны в продавце, составить договор, в котором указать, что внесена предоплата, которая носит характер задатка, а не аванса.
Вы не указали для чего необходим задаток, какую сумму хотите дать.....
Если вы не юрист, то советую обратися к нотариусу вместе с продавцом, т.к. услуги юриста-профессионала стоят не меньше услуг готариуса.
П.С. У нотариуса попросите полную консультацию по задатку, как правила нотариусы молодые и грамотные тётки, и им можно верить.
Инна, здравствуйте! Дать задаток - не велика хитрость.. Главное, чтобы этот задаток обеспечивал какие-то обязательства, потому что очень часто граждане с помощью риэлторов или самостоятельно дают задатки направо и налево, не понимая, что задатком можно обеспечить только какие-либо имущественные обязательства, которые возникают из определенных (далеко не всех) договоров.
В связи с этим, нотариус Вам абсолютно не нужен. Вам нужен юрист-профессонал, который и договор Вам составит, и соглашение о задатке.
С уважением,
Харченко О.В.