LSN Messenger
Оренбург, 06.02.2016, 19:49

Обязательное нотариальное заверение отказа супруга от доли права собственности на приобретаемую по ипотеке квартиру - правовые основания

Вопрос №9654172 из г. Оренбург
опубликован 06.02.2016, 19:49
Чем регламентировано обязательное нотариальное заверение отказа супруга от доли права собственности на приобретаемую по ипотеке квартиру. Не в разводе, дееспособен, готов лично подписать все документы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот этой статьей.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 35]

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

06.02.2016, 21:10
Оценка автора вопроса:
благодарю, приятно, что есть грамотные, профессионалы своего дела. сейчас это редкость. всем только деньги подавай. спасибо. побольше бы таких людей. удачи вам и продвижения по карьерной лестнице.

Гражданским кодексом РФ

06.02.2016, 19:52

Какой статьей какого закона?

06.02.2016, 21:07

Вот этой статьей.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 35]

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

06.02.2016, 21:10