Участник судебного процесса обращается в Верховный Суд РФ после прекращения дела по статье 158. часть 1 УК и отказа в удовлетворении жалобы

Постановлением мирового суда от 08.06.2015 года прекращено дело по статья 158. часть 1. УК за примирением сторон. Не согласившись с постановлением, обвиняемый отказался (т.е.я) от примирения в срок 10 дней в апелляционном порядке, но 15.12.2015 года получил отказ в удовлетворении жалобы, постановление законно и нет оснований его отменять. Т.е. если я согласился в мировом суде на примирение - то все! Я не могу изменить своё согласие на несогласие. Я бы и не менял своё согласие, если бы постановление было правильно составлено. Но мировой судья ввела меня в заблуждение, не разъяснила материально правовых последствий, Так сразу и указала: суд установил, М...В.Е. совершил преступление предусмотренное статья 158. часть 1 УК РФ... Далее текст... Заметьте, не в суд поступило дело с приведенным текстом, а суд установил. Согласно ч.4 ст.7 УПК РФ постановления судьи должны быть законными, обоснованными и мотивированными. В постановлении суд обязан был мотивировать свои выводы относительно квалификации преступления, вменяемого подсудимому. При этом суд не должен ограничиваться ссылкой на обвинительный акт, а обязан привести в описательно-мотивировочной части постановления обстоятельства, послужившие основанием для вывода о наличии в содеянном оценочных категорий преступления. Одним предложением превратила гуманное по сути постановление о прекращении дела в связи с примирением в обвинительный вердикт. Кассационная жалоба не рассмотрена, судья обл. суда не пропустила её на рассмотрение, т.к. посчитала, что нет существенных нарушений и игнорировала мой отказ от примирения. Вместе с тем, в силу ч.4 ст. 28 УПК РФ дело должно продолжаться рассмотрением по существу, если одна сторона возражает на примирение. Сегодня написал в Верховный Суд кассационную жалобу. Хочу добиться отмены постановлений и вернуться к стадии рассмотрения по существу... В деле столько правовых ошибок и процессуальных нарушений, что его только в ЮМОРИНУ отправлять. Там нет состава преступления (ст. 14 УК), т.к. стоимость телефона оказалась менее 1000 рублей, приобщенная видеозапись в деле одна, а в суде другая, прокуратура не реагировала на нарушения и пропустила дело не читая в суд... и др.. Поэтому всех (кроме меня) устраивает примирение. Я в ШОКЕ... Неужели в России так запросто оклеветать человека...? Извините за мою нескромность, я ведь в возрасте и как бывший преподаватель права многое подзабыл... Сейчас написал кассационную жалобу в Верховный Суд РФ. Потом буду писать в Конституционный...
Лучший ответ

Вот разделю ваше возмущение и эмоции , но огорчу вас. Последней инстанцией для обжалования приговора мирового суда является Президиум областного суда , В С РФ такие жалобы не рассматривает .

Вернут вам вашу жалобу без рассмотрения. Прочтите внимательно

Статья 401.3. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 47.1] [Статья 401.3]

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции, правомочный в соответствии с частью второй настоящей статьи пересматривать обжалуемое судебное решение.

2. Кассационные жалоба, представление подаются на:

1) приговор и постановление мирового судьи, приговор, определение и постановление районного суда, апелляционные постановления и определения, а также промежуточные судебные решения верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, вынесенные ими в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции, - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

ждите ответа с кассации

Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте!

Когда вы писали заявление о прекращении уголовного дела, ВЫ писали: вину свою признаю, в содееном раскаиваюсь"

Без этого вашего заявления дело бы не прекратили.

Зачем сейчас ломать колья ?

УДАЧИ ВАМ

Конституционный суд не рассматривает жалобы на постановления, определения, решения и приговоры судов, у него несколько иные полномочия.

В целом, постановление о прекращении уголовного дела за примирением сторон практически отменить невозможно.