Астрахань, 06.02.2016, 19:59

Участник судебного процесса обращается в Верховный Суд РФ после прекращения дела по статье 158. часть 1 УК и отказа в удовлетворении жалобы

Вопрос №9654226 из г. Астрахань
опубликован 06.02.2016, 19:59
Постановлением мирового суда от 08.06.2015 года прекращено дело по статья 158. часть 1. УК за примирением сторон. Не согласившись с постановлением, обвиняемый отказался (т.е.я) от примирения в срок 10 дней в апелляционном порядке, но 15.12.2015 года получил отказ в удовлетворении жалобы, постановление законно и нет оснований его отменять. Т.е. если я согласился в мировом суде на примирение - то все! Я не могу изменить своё согласие на несогласие. Я бы и не менял своё согласие, если бы постановление было правильно составлено. Но мировой судья ввела меня в заблуждение, не разъяснила материально правовых последствий, Так сразу и указала: суд установил, М...В.Е. совершил преступление предусмотренное статья 158. часть 1 УК РФ... Далее текст... Заметьте, не в суд поступило дело с приведенным текстом, а суд установил. Согласно ч.4 ст.7 УПК РФ постановления судьи должны быть законными, обоснованными и мотивированными. В постановлении суд обязан был мотивировать свои выводы относительно квалификации преступления, вменяемого подсудимому. При этом суд не должен ограничиваться ссылкой на обвинительный акт, а обязан привести в описательно-мотивировочной части постановления обстоятельства, послужившие основанием для вывода о наличии в содеянном оценочных категорий преступления. Одним предложением превратила гуманное по сути постановление о прекращении дела в связи с примирением в обвинительный вердикт. Кассационная жалоба не рассмотрена, судья обл. суда не пропустила её на рассмотрение, т.к. посчитала, что нет существенных нарушений и игнорировала мой отказ от примирения. Вместе с тем, в силу ч.4 ст. 28 УПК РФ дело должно продолжаться рассмотрением по существу, если одна сторона возражает на примирение. Сегодня написал в Верховный Суд кассационную жалобу. Хочу добиться отмены постановлений и вернуться к стадии рассмотрения по существу... В деле столько правовых ошибок и процессуальных нарушений, что его только в ЮМОРИНУ отправлять. Там нет состава преступления (ст. 14 УК), т.к. стоимость телефона оказалась менее 1000 рублей, приобщенная видеозапись в деле одна, а в суде другая, прокуратура не реагировала на нарушения и пропустила дело не читая в суд... и др.. Поэтому всех (кроме меня) устраивает примирение. Я в ШОКЕ... Неужели в России так запросто оклеветать человека...? Извините за мою нескромность, я ведь в возрасте и как бывший преподаватель права многое подзабыл... Сейчас написал кассационную жалобу в Верховный Суд РФ. Потом буду писать в Конституционный...
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот разделю ваше возмущение и эмоции , но огорчу вас. Последней инстанцией для обжалования приговора мирового суда является Президиум областного суда , В С РФ такие жалобы не рассматривает .

Вернут вам вашу жалобу без рассмотрения. Прочтите внимательно

Статья 401.3. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 47.1] [Статья 401.3]

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции, правомочный в соответствии с частью второй настоящей статьи пересматривать обжалуемое судебное решение.

2. Кассационные жалоба, представление подаются на:

1) приговор и постановление мирового судьи, приговор, определение и постановление районного суда, апелляционные постановления и определения, а также промежуточные судебные решения верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, вынесенные ими в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции, - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

.

06.02.2016, 20:36
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

ждите ответа с кассации

06.02.2016, 20:02
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте!

Когда вы писали заявление о прекращении уголовного дела, ВЫ писали: вину свою признаю, в содееном раскаиваюсь"

Без этого вашего заявления дело бы не прекратили.

Зачем сейчас ломать колья ?

УДАЧИ ВАМ

06.02.2016, 20:29

Конституционный суд не рассматривает жалобы на постановления, определения, решения и приговоры судов, у него несколько иные полномочия.

В целом, постановление о прекращении уголовного дела за примирением сторон практически отменить невозможно.

06.02.2016, 21:42

данный вопрос уже являлся предметом рассмотрения Конституционного суда

07.02.2016, 04:50

Вы бы еще Конвенцию прав человека процитировали с патетикой.

Права кассационного обжалования вас никто не лишает, только это право не равно обязанности суда обязательно рассмотреть вашу жалобу и обязательно удовлетворить ее. Понимаете разницу? или не понимаете?

Многолетняя практика, опыт говорит - ваш случай безнадежен. Ваше исключительно личная, субъективная трактовка права не имеет ничего общего с реальной действительностью.

07.02.2016, 09:50

А вообще : я правильно думаю. На то она и апелляция с кассацией, чтобы можно было отказаться от примирения, если оно не устраивает...

06.02.2016, 20:10

если ущерб менее 1000руб. это админ.нарушение а не уголовное

06.02.2016, 20:12

Я тоже говорю, что нет преступления.... Я в шоке и полторав года бъюсь с мантиями... Уже два судьи получили частные определения на неправомерность постановлений об отказе...

06.02.2016, 20:15

Вы правильно думаете. Только для того, чтобы иметь возможность отказаться от примирения, надо в эту апелляцию попасть. А у Вас - сплошные отказы.

06.02.2016, 22:42

В том то и дело, что нет я не признавал и не признаю вину ... Преступления не было....

06.02.2016, 20:32

Здравствуйте. В рамках сайта решать практические вопросы невозможно. Чтобы судить о чьих -то действиях - необходимо ознакомиться с ситуацией и документами. Чего в рамках сайта сделать невозможно. Да и вопроса у Вас в повествовании я так и не увидела. В чем проблема-то?

06.02.2016, 22:28

Судья ввела в заблуждение, потерпевшая написала заявление о примирении а я согласился без разъяснения мне материально-првовых последствий...

06.02.2016, 20:35

Ну, кто ж виноват, что вы вошли в заблуждение? Только вы, не надо было поддаваться. Кассационные жалобы бесполезны.

06.02.2016, 22:16

Российская Федерация, провозгласив себя демократическим правовым государством, объявила тем самым о собственных планах продвигаться по пути становления мировой цивилизации и руководствоваться, прежде всего, тем, что человек, его права и свободы признаются как высочайшая ценность (ст. 2 Конституции РФ). Данное положение получило развитие, так, например, ст. 45 Конституции РФ говорит о том, что государство гарантирует защиту прав и свобод человека и гражданина, а так же о том, что любой человек имеет право защищать собственные права и свободы любым способом, который не запрещен законодательно. Кроме того, ст. 46 гарантирует возможность обжалования в суд любого решения и действия (бездействия) органов государственной власти и должностных лиц.

право гражданина на судебную защиту прав и свобод надлежит рассматривать в качестве принципиального конституционного принципа, когда речь идет о том, что гарантия судебной защиты прав и свобод человека - это конституционная обязанность страны.

Получается право на кассацию у тебя есть, но кто же тебе её разрешит. Конституционную обязанность государства должен подчеркнуть Конституционный суд РФ.

07.02.2016, 04:48

Семенов Андрей Федорович

[на сайте]

Какое постановление или определение Конституционного суда РФ ?

07.02.2016, 05:44

ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 27 октября 2015 г. N 2341-О и еще штук 20 таких же

07.02.2016, 06:03