LSN Messenger
Астрахань, 03.01.2016, 22:25

Запрос в кассационную инстанцию о отмене постановления мирового суда и рассмотрении фактов отсутствия состава преступления

Вопрос №9302778 из г. Астрахань
опубликован 03.01.2016, 22:25
В 2014 году нашел телефон, оставленный в общественном месте. Привлечен по ч.1.ст.158 УК. В суде 1 инстанции введен в заблуждение и согласился на примирение. После осознания последствий - Обжаловал постановление мирового суда. Апелляция волокитилась шесть месяцев, и закончилась отказом отмены постановления под предлогом, что я должен был осознавать последствия, соглашаясь на примирение в 1 инстанции. В деле нет доказательств моей вины, наоборот много процессуальных нарушений органа дознания и не реагирование прокуратуры на жалобы. Мировой суд без аргументации установил, что я совершил кражу, т.е. нарушил ч.4 ст.7 УПК РФ (постановления судьи должны быть законными, обоснованными и мотивированными). В кассационной жалобе я попросил - 1. отменить постановление мирового суда. 2. истребовать дело, рассмотреть в кассационной инстанции факты отсутствия состава преступления и прекратить по ст. 24, 27 УПК за отсутствием состава. Вопрос: правильно поставлена просьба в кассационную инстанцию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктор Ефимович! Не зная материалов гражданского дела советовать что-либо сложно. А пределы рассмотрения кассационной инстанции указаны в ст. 401.14УПК РФ  

1. В результате рассмотрения уголовного дела суд кассационной инстанции вправе:

1) оставить кассационные жалобу или представление без удовлетворения;

2) отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и прекратить производство по данному уголовному делу;

3) отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и передать уголовное дело на новое судебное рассмотрение либо возвратить дело прокурору;

4) отменить приговор суда апелляционной инстанции и передать уголовное дело на новое апелляционное рассмотрение;

5) отменить решение суда кассационной инстанции и передать уголовное дело на новое кассационное рассмотрение;

6) внести изменения в приговор, определение или постановление суда.

Можете выбрать любое основание для обжалования. Вы же не только Постановление мирового судьи обжалуете, но и с апелляционным определением не согласны.Обратите внимание на п.2.

03.01.2016, 23:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я знаю УПК. Сомнения мои в правильности резолютивной части моей жалобы. Т.Е. я прошу истребовать дело, рассмотреть в кассационной инстанции доказательства моей невиновности и прекратить по ст. 24,27 УПК. Можно ли ставить такие просьбы (это правильно?), хотя по сути это и есть п.2 ст.410.14 УПК

Здравствуйте. В рамках консультации не оказывают помощи по анализу ситуации/документа и (или) составлению документов. Это - услуга платная. Читайте правила сайта

Всего доброго.

04.01.2016, 15:50

Елена Николаевна! На Ваш взгляд такая жалоба пойдет, или исправить?

В судебную коллегию по уголовным делам

Астраханского областного суда

От обвиняемого по уголовному делу: 4021601 по ст. 158 ч.1. УК РФ

Медведь Виктора Ефимовича,14.04.1954 г.р.

прож. г. Астрахань, ул. Бульварная 12 кв. 50,

пенсионера, не работающего, тел: 8 960 858 05

потерпевшая по уголовному делу № 4021601 - Казиева К.А.

обвиняемый - Медведев Виктор Ефимович

К А С С А Ц И О Н Н А Я Ж А Л О Б А

на постановление мирового суда Ленинского района г. Астрахани

от 08.06. 2015 года

Мировым Судьей судебного Участка №6 Ленинского района г. Астрахани Ткачевой Э.Н.08.06.2015 года вынесено постановление о прекращении уголовного дела № 4021601 по ч. 1 ст. 158 УК РФ в отношении меня, Медве... Виктора Ефимовича в связи с заглаживанием вреда и примирением с потерпевшей Казиевой К.А.

Полагаю, что постановление мирового суда СУ №6 Ленинского района г. Астрахани Ткачевой Э.Н. не основаны на нормах действующего законодательства и подлежат отмене по следующим основаниям.

В описательно – мотивирочной части постановления мировой судья буквально и сразу указывает, что суд установил: Медве... Виктор Ефимович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах...далее по тексту (копию постановления прилагаю). Нет ссылки на то, что в суд поступило дело с приведенным текстом, а именно суд установил. Согласно ч.4 ст.7 УПК РФ постановления судьи должны быть законными, обоснованными и мотивированными.

В постановлении суд обязан был мотивировать свои выводы относительно квалификации преступления, вменяемого подсудимому. При этом суд не должен ограничиваться ссылкой на обвинительный акт, а обязан привести в описательно-мотивировочной части постановления обстоятельства, послужившие основанием для вывода о наличии в содеянном оценочных категорий преступления.

Многочисленные процессуальные нарушения на предварительной стадии расследования и не реагирование прокурора на их устранение завершились ловко придуманным финалом – примирением, на что я сначала согласился, т.к. был введен в заблуждение. Судом мне не были разъяснены положения о материально-правовых последствиях. Полагаю, что такие разъяснения должны были быть в материалах дела. Осознав последствия своего примирения, в установленные законом сроки, я инициировал апелляционную жалобу в Ленинский районный суд.

В апелляционной жалобе мною были перечислены многочисленные процессуальные нарушения. Несовершеннолетняя дочь потерпевшей забыла мамин телефон в общественном месте на столе (л.д. 34, вторая строка снизу). Для меня он был - бесхозная вещь. На стене висело большое объявление, что администрация не несет ответственности за оставленные вещи, поэтому я сам решил вернуть имущество предполагаемому владельцу- мужчине, который сидел напротив оставленного телефона и ушел. Корыстного умысла я не имел. Ранее я уже возвращал найденные мною даже очень дорогие телефоны, (в суде допрошен свидетель Лазарев А.В.).

С июня 2015 года до декабря 2015 года апелляционное рассмотрение под различными предлогами и незаконным отказами не производилось, но я все же добился, что незаконные постановления судей Ткачевой Э.Н. и Шамгунова Ф. Р. были отменены.

Судья Ленинского районного суда г. Астрахани Агапов С.А. ещё до рассмотрения моей апелляционной жалобы (02.12.2015) занял позицию стороны обвинения. Потребовал подтвердить наличие у меня государственных наград, якобы для того, что после отмены постановления судьи Ткачевой Э.Н. сразу начнется рассмотрение дела по существу и не известно чем оно закончится. Я понял, что меня запугивают. 03.12.2015 года, через интернет – приёмную, я пожаловался на судью Агапова С.А. в связи с очередным переносом апелляционного рассмотрения на 14.12.2015 года, нарушением установленных ст. 389.10 УПК сроков начала рассмотрения апелляции и продолжающейся волокитой. В соответствии ст. 49 Конституции РФ и ст. 14 УПК РФ обвиняемый не должен доказывать свою невиновность. Я столкнулся с делом наоборот и уже больше года пытаюсь доказать отсутствие состава преступления. В деле имеются до глупости немыслимые процессуальные нарушения. В обвинительном акте дошли до того, что просто перечислили протоколы допроса сотрудников полиции как доказательства по делу, а математически ошибочные выводы эксперта положили в основу обвинения – ущерб = 1519 рублей (при элементарном пересчете сумма выходит совершенно другая).

Видя, что обвинение по делу доказать не представляется возможным, помощник прокурора Ленинского района г.Астрахань Ильюшко И.О. в апелляционной инстанции 14.12.2015 года настаивала на оставлении постановления суда первой инстанции без изменений. Для прокуратуры это шанс укрыть многочисленные нарушения закона и защитить «честь мундира».

Но это не справедливо по отношению ко мне.

Решением судьи Ленинского районного суда г. Астрахани Агапова С.А. 15.12. 2015 года в удовлетворении апелляционной жалобы мне отказано (копию апелляционного постановления прилагаю).

Изложенное позволяет сделать вывод, что меня оклеветали, повесили ярлык преступника, согласившегося на примирение в суде.

В соответствии с ч. 3 ст. 50 Конституции РФ стадия кассационного обжалования является важным звеном в механизме реализации назначения уголовного судопроизводства, поскольку закрепляет защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 401.1 – 401.4,

прошу суд

- Постановление мирового судьи Ткачевой Э.Н. от 08.06.2015 года отменить.

- Истребовать уголовное дело из СУ №6 Ленинского района г. Астрахани, рассмотреть доказательства моей невиновности в кассационной инстанции и прекратить по ст. 24, 27 УПК РФ за отсутствием состава преступления.

Приложения:

- копия кассационной жалобы ;

- копия постановления мирового суда СУ № 6 от 08.06.2015 ;

- копия решения суда апелляционной инстанции от 15.12.2015.

Подпись: Медведев В.Е..

04.01.2016, 06:28

В просительной части добавьте отмену решения суда апелляционной инстанции. Всё остальное оставьте, как есть.

04.01.2016, 08:26