Берислав, 07.02.2016, 16:26

Могут ли без согласия собственника выполнять раздел дома и выделять квартиру для коммерческого использования?

Вопрос №9655332 из г. Берислав
опубликован 07.02.2016, 16:26
Из-за неправильного раздела дома я-собственник целого дома, но в части дома у меня есть соседи, открит магазин. Моего согласия пишут власти не нужно, ведь дом у меня целий. Можно ли било без моего согласия виделить квартиру из дома. К-й мой? Как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

В доме 3 совладельца-32\100, 36\100 и 32\100.Один собст. , у к-го 32\100 отделен в отдельний адресс по решению местного совета( разрешения или договора с остальными нет). пристроил к своей части 2 этажа . Адресс присвоен только новостройке . А 32\100 каким-то образом висели в воздухе с 2004 по 2009 год БТИ за заявлением 2 оставшихся собственников делает перерасчет долей-по 1\2 каждому Былдо обращение в суд , но умирает один из совладельцев ( вернее, жена совладельца , к-я право собственности не оформила после смерти мужа ), дети за границей . БТИ пишет заявление в горсовет о раздеде дома между покойным А. И. Б. Решением горсовета поделили остаток дома по1\2. Частями я выкупаю дом . В 2008 году есть решение суда о том , что гр. Вл.( к-й выделен )... не принадлежит часть в доме №196 , так как по решению совета . у него отдельный адресс- № 196-а. Но в 2009 году через 4 дня после покупки дома повторно выделена квартира №196-а\1 .Свидетельство выдано на №196-б\кв.1 .БТИ объясняет , что собственник не мог определиться , что сделать из своей части . На сегодня в этой квартире другие собственники . Судимся 3 года , Они считают нарушенными права , но приобрели эту квартиру через 3 года после меня . Документально мы-разные объекты , но стены , перекрытие (2 этажа ) общее. Но решением совета приватизировали землю с частью моего дома . Решение я обжаловала , но они восстановили документы Вл. и земля принадлежит им с 2003 года , тогда как дом и квартира-с 2012 . Судьи в шоке от такого дурдома . нннннннннннникто отвечать не хочет Пока в 3 инстанциях мои документы устояли . Но сейчас придумали новый процесс .Все начинается с начала И дом есть , и целого нет , и соседи есть , а документально нет Можно ли вообще как-то разобраться в этом всем ? И могло ли у меня быть право первоочередной покупки квартиры ? должны ли были согласовывать со мной в 2009 году повторный выдел квартиры ? Спасибо большое ...

07.02.2016, 21:45

Тут в интернете по такой обширной проблеме вам никто не ответит. Это надо общаться только с реальным юристом, который изучит все ваши документы и судебные дела.

У вас есть преимущественное право покупки доли. После выдела единицы вы утратили преимущественное право покупки.

07.02.2016, 22:29

Не понимаю причем тут мастер с телефоном.

Если дом выделен в единицу, то вы уже к тому, что происходит за стеной отношения не имеете. О способе выдела (через суд или договор)тут тоже не написано.

07.02.2016, 19:03

В доме 3 совладельца-32\100, 36\100 и 32\100.Один собст. , у к-го 32\100 отделен в отдельний адресс по решению местного совета( разрешения или договора с остальными нет). пристроил к своей части 2 этажа . Адресс присвоен только новостройке . А 32\100 каким-то образом висели в воздухе с 2004 по 2009 год БТИ за заявлением 2 оставшихся собственников делает перерасчет долей-по 1\2 каждому Былдо обращение в суд , но умирает один из совладельцев ( вернее, жена совладельца , к-я право собственности не оформила после смерти мужа ), дети за границей . БТИ пишет заявление в горсовет о раздеде дома между покойным А. И. Б. Решением горсовета поделили остаток дома по1\2. Частями я выкупаю дом . В 2008 году есть решение суда о том , что гр. Вл.( к-й выделен )... не принадлежит часть в доме №196 , так как по решению совета . у него отдельный адресс- № 196-а. Но в 2009 году через 4 дня после покупки дома повторно выделена квартира №196-а\1 .Свидетельство выдано на №196-б\кв.1 .БТИ объясняет , что собственник не мог определиться , что сделать из своей части . На сегодня в этой квартире другие собственники . Судимся 3 года , Они считают нарушенными права , но приобрели эту квартиру через 3 года после меня . Документально мы-разные объекты , но стены , перекрытие (2 этажа ) общее. Но решением совета приватизировали землю с частью моего дома . Решение я обжаловала , но они восстановили документы Вл. и земля принадлежит им с 2003 года , тогда как дом и квартира-с 2012 . Судьи в шоке от такого дурдома . нннннннннннникто отвечать не хочет Пока в 3 инстанциях мои документы устояли . Но сейчас придумали новый процесс .Все начинается с начала И дом есть , и целого нет , и соседи есть , а документально нет Можно ли вообще как-то разобраться в этом всем ? И могло ли у меня быть право первоочередной покупки квартиры ? должны ли были согласовывать со мной в 2009 году повторный выдел квартиры ? Спасибо большое ...

07.02.2016, 21:45

Тут в интернете по такой обширной проблеме вам никто не ответит. Это надо общаться только с реальным юристом, который изучит все ваши документы и судебные дела.

У вас есть преимущественное право покупки доли. После выдела единицы вы утратили преимущественное право покупки.

07.02.2016, 22:29