Санкт-Петербург, 06.02.2016, 22:39

Мне пришли документы от судебного пристава о несуществующем долге по кредиту - что делать?

Вопрос №9655524 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.02.2016, 22:39
Мне пришли документы от судебного пристава, что я должен уплатить какой-то долг по кредиту на основании судебного приказа. Я не брал никаких кредитов и мне не приходило никаких судебных повесток о том, что было какое-то судебное разбирательство в отношении меня. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. При вынесении судебного приказа суд в соответствии со ст. 126 ГПК РФ не вызывает стороны. Такой приказ выдается на основании, в том числе, письменного договора. Значит, банк предъявил суду такой договор. Судебный приказ имеет силу исполнительного документа, так что на основании данного приказа с Вас намерены взыскивать деньги.

Вообще-то суд должен был Вам выслать копию судебного приказа и известить, что Вы в 10-дневный срок можете представить свои возражения, а при поступлении возражений отменить приказ.

Только в том случае, если возражения не поступили в срок, суд выдает приказ взыскателю. Но если Вы не получили копию приказа, то все равно напишите возражения и приложите доказательства, что Вам такой приказ не был выдан. Попросите восстановить срок для подачи возражений. Суд наверняка пойдет навстречу и отменит приказ.

В том случае, если Вы действительно не подписывали кредитный договор, надо обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве: по-видимому, кто-то воспользовался Вашими документами. Но вначале обратитесь в банк и проверьте, чья там подпись, вдруг Вы подписали договор и забыли об этом. Если же подпись не Ваша, то будет проведена почерковедческая экспертиза и возбуждено уголовное дело.

Удачи Вам.

06.02.2016, 22:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

По ст.129 ГПК РФ отмените приказ и по ст.159 УК РФ подавайте заявление в полицию по ст.141 УПК РФ будет возбуждено уголовное дело и в суде будете доказывать свою правому.

06.02.2016, 22:43

Если вам не тяжело обратитесь сами лично к приставам и все узнаете за что и почему.

06.02.2016, 22:44

Здравствуйте. Для того, чтобы отменить судебный приказ, необходимо получить его копию у мирового судьи и подать на него письменные возражения.

06.02.2016, 22:44

Договор я точно не подписывал и деньги не получал. А вдруг с меня сразу начнут взыскивать? Что тогда делать?

06.02.2016, 23:01

Александр Иванович, все равно для начала надо отменить судебный приказ. Но завтра сразу же свяжитесь с приставом, чтобы он отсрочил свои действия по его исполнению. Тогда не придется проходить непростую процедуру поворота судебного решения.

06.02.2016, 22:59

Но банк иногородний. Где я могу посмотреть договор?

06.02.2016, 23:11

Вам одно пишут - "Подавайте возражения на судебный приказ",

а вы начинаете спрашивать о каком-то договоре.

-

Сейчас первая и главная задача - отменить судебный приказ.

С остальными подробностями будете заниматься в исковом производстве, если банк подаст иск.

06.02.2016, 23:07

Для выдачи приказа банк обязан был представить в суд копию договора. Там в суде и попросите ознакомить Вас с ним. И снимите копию для полиции, хотя почерковедческую экспертизу по копии не делают. Но следователь (или дознаватель) истребует в банке оригинал для экспертизы.

Удачи Вам.

06.02.2016, 23:08