ГК РФ и правила регистрации договоров залога - урегулированы ли все вопросы?

Вопрос №965571 из г. Минусинск
опубликован 28.02.2010, 04:07
Уточнение к вопросу №962149. Уважаемые юристы. Суд делает вывод, что регистрации подлежат "ТОЛЬКО" сделки, связанные с залогом недвижимости, поскольку п. 3 ст. 339 ГК РФ оговаривает договор об ипотеке. При этом Суд употребляет слово "ТОЛЬКО", которого нет в указанной норме закона, но употребление которого само по себе, исключает применение к порядку регистрации договоров залога норм иных законов как вступивших, по мнению Суда, в противоречие с данной статьей ГК. Действительно, раздел ГК РФ, регулирующий договор залога, не содержитнорм о регистрации залога движимого имущества. Однако никакого запрета на установление такой нормы другими федеральными заколнами либо на действие ранее принятых по этому вопросу норм закона (в данном случае ст. ст. 11 и 40 Закона РФ "О залоге") в этой части ГК РФ не редусмотрено. Положения ФЗ "О залоге" не противоречат соответствующим нормам ГК РФ, а лишь уточняют специфику, порядок регистрации договоров залога. Более того, статьей 164 ГК РФ, устанавившей государственную регистрацию сделок с землей и другим недвижимым имуществом, предусмотрена возможность для законодателя устанавливать государственную регистрацию сделок с движимым имуществом определенных видов.
Лучший ответ
Рекомендуется

В настоящий момент - о нормах ст. 40.

ГК РФ.

"Статья 339. Договор о залоге, его форма и регистрация

1. В договоре о залоге должны быть указаны предмет залога и его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. В нем должно также содержаться указание на то, у какой из сторон находится заложенное имущество.

2. Договор о залоге должен быть заключен в письменной форме.

Договор о залоге движимого имущества или прав на имущество в обеспечение обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен, подлежит нотариальному удостоверению.

3. Договор об ипотеке должен быть зарегистрирован в порядке, установленном для регистрации сделок с соответствующим имуществом.

4. Несоблюдение правил, содержащихся в пунктах 2 и 3 настоящей статьи, влечет недействительность договора о залоге".

08.04.2010, 06:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Суд совершенно прав...

Только сделки с недвижимостью подлежат государственной регистрации (за искл. договора к примеру, аренды сроком до 1 года).....

Гос. сделка с движимым имуществом подлежащая гос. регистрации- Законодатель имеет ввиду специальные законы о специальном движимом имуществе, например гос. регистрации подлежат морские суда, космические спутники, предприятия как имущественный комплекс, а не здания сооружения и прочее....

28.02.2010, 10:52

Употребление судом слова "ТОЛЬКО" не основано на законе.

Что касается регистрации недвижимости, то это имеется ввиду не регистрация в УФРС, а регистрация, например, автотранспорта в ГИБДД и УЧЁТ с/хоз транспортной техники и другой спецтехники.

28.02.2010, 11:24

Ссылка на пункт 2 статьи 40 Закона РФ "О залоге" неосновательна, так как согласно статье 4 Федерального закона "О введении в действие части первой ГК РФ" с момента введения в действие части первой названного Кодекса Закон "О залоге" действует на территории РФ в части, не противоречащей общим положениям о залоге, установленным параграфом 3 главы 23 Гражданского кодекса РФ.

28.02.2010, 11:28

Полагаю, что слово "Только" в решении суда правомерно, суд просто подчёркивает императивность а не диспозитивность нормы права, т.е. норма регулирует отношения с ограниченным видом имущества недвижимостью (только недвижимостью), или специальными Законами (спутники, суда)...

01.03.2010, 21:41

Уважаемые юристы, а о чем тогда говорит п. 5 ст. 339 ГК РФ дополненный Федеральным законом от 30 декабря 2008 г. № 308-ФЗ?.

07.04.2010, 17:02