Хотя суд первой инстанции и апелляционная инстанция рассмотрели наше дело, подтвердив наше мнение о применимости определенной нормы закона, я задаюсь вопросом о законности такого решения и необходимости его пересмотра

Вот такой вопрос, суд первой инстанции вынес решение, опираясь на норму закона, ответчик подал апелляц. Жалобу, в которой указал, что указанная норма применена не верно (т.е.применен закон не подлеж. Применению), апелляция решение суда оставила без изменения, однако в определении рассматривая нашу ситуацию уже в рамках нормы закона на которую ссылались мы. (т.е. тем самым подтверждая, наши доводы, что эта норма подлежит применению, а не та которую применил суд.) Вопрос законно ли это? Я считаю, раз решение они оставили в силе, то в своем определении они должны указать что норма закона применена судом верно и доказать это. А получается, апелляция указывает что решение суда законно при этом рассматривая наши правоотношения в рамках другой статьи, которую просили применить мы. Я так понимаю в данном случае решение должны были отменить, и вынести новое которым нам опять же отказать, но уже ссылаясь на иные основания. Пр.человека осудили за убийство, и дали срок, а 2 инст. Отменила это решение, указав что это разбой, но срок лишения свободы к примеру остался тот же. Пусть срок и в первом и во втором случае но статьи и основания то разные. Считаю, что это нарушение процес. Норм. Спасибо, жду ваши рассуждения.

Вообще непонятно о чем вы ведете речь. Об уголовном судопроизводстве или о гражданском? Ни один судебный акт не может строиться лишь на одной норме закона по определению.

Если приговор суда был вынесен правильно по существу, то отмена приговора по одним только формальным соображениям не допускается по закону.

Поэтому какие-то недочеты в части мотивировки приговора не имеют никакого практического значения при решении вопроса о его законности.

Речь идет именно о гражданском судопроизводстве, уголовной нормой я лишь привела пример. Суд 1 инст. Вынес решение ссылаясь на норму закона не подлежащую применению, мы пишем жалобу в которой указываем что суд неверно применил закон, и в данном случае подлежит применению другая норма. Апелляция решение не отменила, но при этом разбирала наши правоотношения в рамках нормы на которую мы и ссылались. Таким образом, подтвердив, что суд первой инст, применил действительно не верную норму.

Добрый день. Если от перемены нормы, на которую сослался суд в решении, суть дела не изменится, суд указывает это в своем Определении апелляционной инстанции и решение не отменит.

Здравствуйте! Если Вы не согласны с решением суда первой инстанции, апелляционным определением, то имеете право подать кассационную жалобу в Президиум областного суда.

Морозова Евгения Анатольевна (не прочитано)

сегодня в 12:01

Основанием для отмены решения первой инстанции является существенное нарушение норм материального и процессуального права. Неправильное применение нормы самом по себе не может служить основанием для отмены. А сравнивать уголовное судопроизводство с гражданским-очень некорректно. Там иные принципы доказывания...