Хотя суд первой инстанции и апелляционная инстанция рассмотрели наше дело, подтвердив наше мнение о применимости определенной нормы закона, я задаюсь вопросом о законности такого решения и необходимости его пересмотра
Если приговор суда был вынесен правильно по существу, то отмена приговора по одним только формальным соображениям не допускается по закону.
Поэтому какие-то недочеты в части мотивировки приговора не имеют никакого практического значения при решении вопроса о его законности.
Вообще непонятно о чем вы ведете речь. Об уголовном судопроизводстве или о гражданском? Ни один судебный акт не может строиться лишь на одной норме закона по определению.
Речь идет именно о гражданском судопроизводстве, уголовной нормой я лишь привела пример. Суд 1 инст. Вынес решение ссылаясь на норму закона не подлежащую применению, мы пишем жалобу в которой указываем что суд неверно применил закон, и в данном случае подлежит применению другая норма. Апелляция решение не отменила, но при этом разбирала наши правоотношения в рамках нормы на которую мы и ссылались. Таким образом, подтвердив, что суд первой инст, применил действительно не верную норму.
Добрый день. Если от перемены нормы, на которую сослался суд в решении, суть дела не изменится, суд указывает это в своем Определении апелляционной инстанции и решение не отменит.
Здравствуйте! Если Вы не согласны с решением суда первой инстанции, апелляционным определением, то имеете право подать кассационную жалобу в Президиум областного суда.
Морозова Евгения Анатольевна (не прочитано)
сегодня в 12:01
Основанием для отмены решения первой инстанции является существенное нарушение норм материального и процессуального права. Неправильное применение нормы самом по себе не может служить основанием для отмены. А сравнивать уголовное судопроизводство с гражданским-очень некорректно. Там иные принципы доказывания...