Геленджик, 06.02.2016, 23:27

Суд решил взыскать штраф в размере 2500 рублей за использование запрещенных крючков - как правильно поступить при такой ситуации?

Вопрос №9655810 из г. Геленджик
опубликован 06.02.2016, 23:27
Получил письмо, за получение коего моя пожилая Ма расписалась, в письме Постановление: Суд г. Геленджика решил вынести своё решение без явки ответчика - меня, о заседании коего которого я якобы был поставлен в известность и суд признает меня виновным в том, что я использовал для рыбной ловли запрещенные крючки и приёмы (ч.2 ст.837. КОАП РФ) 18.12.2015 на причале №77 в Голубая Бухта Геленджика, и суд выносит как наказание штраф в размере 2500 рублей, при том у суда есть якобы моё объяснение на тему нарушения, хотя я сам нахожусь и находился в указанное время в станице Крыловская Ленинградского р-на Краснодарского кр. в доме мой Ма, чем есть масса свидетелей... Как поступить при такой подставе? Не делать ничего? А при требовании штрафа подать встречный иск с требованием возмещения морального ущерба и ущерба за потраченное время и энергию? Но вряд ли компенсацию удастся получить, и в размере, скажем в 1000 раз более выписанного штрафа... наверное эта компенсация будет мизерной?... да и вообще всякие судебные разбирательства - это тягомотина для тех, кому за 80-т, как персонажу из романа/сказания Собака Баскервилей, который от нечего делать сидя в своём доме среди болот судился со всеми подряд... извините за лирику:)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Обжалуйте незаконные действия суда в вышестоящий суд

07.02.2016, 11:00
Оценка автора вопроса:
Раиса Николаевна, Спасибо за совет, но я уже таковым воспользовался утром, хотя не в вышестоящую организацию, а на страничке интернета того самомго участка №16 г Геленджика и нихай мировой судья сам разбирается, поскоьку он то вынес вполне правльное наверное решение по подложным документам, которые, или он же состряпал, или же кто-то другой, и кто-то другой, весьма ответственный деятель законопорядка эти документы (якобы моя объяснительная) принял и... это не моя задача в этом мире - наводить порядки среди деятелей за порядком следящих....

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Обжалуйте постановление суда о наложении штрафа

07.02.2016, 00:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за совет, однако не виду особого смысла в расходовании времени и энергии на обжалование этого "решения/постановления" суда, о чём уже нечертал в "Уточнении"... ежели, как обычно уже получается, наймусь в сезон капитаном на какую-то парусную яхту катать народ в открытое море под парусами (в прошлом году в Геленджике, а в 2014-м летом у Кабардинки на якоре стоял), то вот мой телефон: +79182489887 или +79628535363

... Валерий Александрович, Спасибо за совет, Но каков смысл в расходовании времени и сил? В самом постановлении указано, что я могу его обжаловать в течении 10-ти дней, но смысл? Предложить органам правопорядка найти того, кто воспользовался моим именем, дабы не нести ответственность за содеянное? или же привлечь деятелей закона за вынесение решения на основании не проверенных/неверных/подложных данных? С точки зрения банальной психологии человека Мне то с того что? Бороться за справедливость, за законность и т.п.? Думаю, что Вы цените свое время, и я так же его ценю, и своё и Ваше... Спасибо ещё раз за совет и за возможное прояснение-ответ на это моё уточнение...

07.02.2016, 02:00

Здравствуйте. Смысл, как раз в том, чтобы доказывать свою невиновность. Здесь не может быть никакого встречного иска! И уж тем более, морального вреда. Поэтому, у Вас только два выхода:

1. Обжаловать постановление, доказывать, что Вы - не верблюд.

2. Оплатить штраф. Иначе, по истечении 60 дней, Вы обязаны будете еще к имеющемуся оплатить штраф в двойном размере за правонарушение, предусмотренное ст. 20.25 КоАП РФ - за неисполнение обязанности по уплате штрафа.

07.02.2016, 03:04

...Елена Алексеевна, благодарю за пояснение... Выходит, что при таковых действиях кого-то и как промежуточное следствие - деятелей/блюстителей Закона Я получаю растрату моего времени и энергии, которые идут во благо того, что прикрылся мной, использовав моё имя и тем, кто так вот блюдёт Закон... В таком случае действительно стоит подавать обжалование... только как это делать? Через интернет возможно? или снова входить в расходы не только временные, но и денежные и посылать бумажные письма, которые по срокам доставки всяко превысят указанные 10-ть дней? А уж после такого вот обжалования наверное стоит Ставить вопрос об изменении самого Закона и введение жестоких санкций за его такое вот использование, за признание деятелей от лица Закона и правопорядка некомпетентными, и отстранение их от деятельности в этой сфере, и отправку таковых в Сибирь снег убирать, Весь снег !.... Вот что имеем налицо - причину, порождающую последствия, такие например, как самосуд, поскольку глуппо надеяться на то, что Отдаваемая всему этому Энергия и Время обернуться чем-то реально полезным и положительным, кроме горького опыта, но... я, например, не гожусь в судьи, потому как Судить - это занятие не для людей... есть законы этого мира, не людьми писанные и их исполнение не нужно поддерживать и проводить в жизнь, они, законы природы этого мира - сами по себе :)

07.02.2016, 07:21

Здравствуйте.

-- только как это делать? Через интернет возможно? или снова входить в расходы не только временные, но и денежные и посылать бумажные письма, которые по срокам доставки всяко превысят указанные 10-ть дней?

- Только личное обращение в суд, вынесший решение, с жалобой на постановление. Либо - направление по почте заказным письмом, желательно - с уведомлением о вручении. Дата обращения на почту по почтовому штемпелю считается датой подачи жалобы. Госпошлиной не облагается. Стоимость заказного письма в пределах 50-100 руб.

-- А уж после такого вот обжалования наверное стоит Ставить вопрос об изменении самого Закона и введение жестоких санкций за его такое вот использование, за признание деятелей от лица Закона и правопорядка некомпетентными, и отстранение их от деятельности в этой сфере, и отправку таковых в Сибирь снег убирать, Весь снег !....

- Вопрос по изменению законодательства - не ко мне.

Однако, если Вы прибегните к помощи адвоката/юриста при обжаловании постановления, то в случае отмены постановления Вы будете иметь право обратиться в суд с иском о взыскании расходов на оплату услуг представителя и взыскания судебных расходов. Взыскивают с Минфина за счет казны РФ.

-- Вот что имеем налицо - причину, порождающую последствия, такие например, как самосуд, поскольку глуппо надеяться на то, что Отдаваемая всему этому Энергия и Время обернуться чем-то реально полезным и положительным, кроме горького опыта, но... я, например, не гожусь в судьи, потому как Судить - это занятие не для людей... есть законы этого мира, не людьми писанные и их исполнение не нужно поддерживать и проводить в жизнь, они, законы природы этого мира - сами по себе :)

- Полагаю, что в данном контексте нет реального вопроса. Отвечать не на что.

07.02.2016, 12:48