Владивосток, 07.02.2016, 00:35

Правомерность договора дарения нежилого помещения без регистрации в УФРС

Вопрос №9656133 из г. Владивосток
опубликован 07.02.2016, 00:35
Договор дарения нежилого помещения юрлицом физлицу, подписанный в июле 2011 г. не был зарегистрирован в УФРС, но помещением физлицо пользовалось и пользуется. Является ли договор правомерным на сегодняшний день без регистрации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он нотариально заверен, то можете зарегистрировать без второго участника, если нет, то только через суд

07.02.2016, 02:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Договор действителен, но без регистрации перехода права собственности собственником так и остается юр.лицо.

Нужно регистрировать, если другая сторона уклоняется от регистрации, обращайтемь в суд.

07.02.2016, 00:40

А если за этот период юрлицо ликвидировано?

07.02.2016, 02:15

А разве, в связи с изменением п.3 ст.574 ГК РФ ранее заключенные незарегестрированные договора не легитимизируются?

07.02.2016, 03:48

Приветствую. Договор является не заключенным. Не регистрируются договоры после 1.3.13 г. Ваш договор регистрировать некому: ликвидирован даритель.

07.02.2016, 04:46

Даритель ликвидирован как юрлицо, а помещение -то осталось за единственным учредителем!

07.02.2016, 05:46

От перестановки слагаемых, как говорят ,сути не меняется .

Физ лицо не стало юридическим собственником.

А пользоваться оно может сколько угодно..

Пока пользоваться...

В суде решение вашей проблемы. если лично вы одаряемый..

07.02.2016, 07:19

вот и останется физлицо только владельцем а не собственником. что вы тогда тут спрашиваете если больше нас все знаете. если при ликвидации юр лица помещение было передано учредителю то он вправе оформить его себе в собственность. при этом нужен уже новый договор дарения -от физлица учредителя на прежнее одаряемое физлицо. а вашего договора от 11 г не было: не заключался.

07.02.2016, 15:28