Запрос на экспертизу скана расписки о передаче денежных средств - нарушение процедуры или легитимное действие?
В материалы до следственной проверки был представлен скан расписки о передаче денежных средств. (оригинал якобы уничтожен) Потребовали экспертизу. Дознаватель снял копию данного скана и отправил на экспертизу. Является ли действие дознавателя преступлением, подменой вещественного доказательства?
Дело в другом.
Копия расписки в бумажном или электронном виде при отсутствии ориигнала не может быть доказатльством
Дознаватель с хорошего скана расписки снял копию и отправил копию скана на экспертизу а не сам скан. ( От качества копии зависит результат экспертизы) Экспертиза назначалась на установление факта монтажа текста расписки.
Вообще экспертиза производится по подлиннику
По копиям тоже проводит минюст есть методики. Меня интересует правомерность действий дознавателя. Снял копию с вещественного доказательства и отправил на экспертизу не сам вещь док а его копию.
Это нарушение. К тому же по копии возможность экспертизы снижается в разы.