Как защитить права на ребенка при отсутствии помощи со стороны нерусского отца?

Вопрос №9657024 из г. Братск
опубликован 07.02.2016, 08:17

Ситуация следующая помогите пожалуйста нам советом. Моя сестра родила ребенка от таджика и записала сына на него, сам он живет уже как 2 года в Душанбе. Сестра попала в аварию, сейчас находится в тяжелом состоянии в реанимации. Ребенок проживает на данный момент со мной (тетей) и бабушкой. Тут объявился так называемый папаша позвонил с Душанбе, с тем требованием что заберет ребенка туда. Пока сестра находится в больнице какие права мы можем оформить на себя по поводу ребенка, как нам лишить этого нерусского родительских прав? Все эти 2 года он фактически ни чем не помогал сестре, очень редко отправлял ей средства в районе тысячи рублей! Ребенка полностью поднимают бабушка и дедушка. Так же был второй ребенок 11 мес который погиб в аварии, когда все это сообщили папаше этому он сказал что второй ребенок ему нужен не был и ему все равно что девочка погибла.

Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 69. Лишение родительских прав

 

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

07.02.2016, 08:43

День добрый. Да не давайте Вы ему просто ребенка пока мама в таком состоянии. Силком он его у Вас забрать не сможет. А чтобы в суд пойти - ему ни времени, ни знаний не хватит.

07.02.2016, 08:20

Это понятно что мы его ему не отдадим! Ситуация в другом как нам родственникам лишить его родительских прав, без участия матери. Она как сумасшедшая на нем помешана на этом чурбане! Сейчас конечно ситуация абсолютно противоположная ведь на данный момент она находится в реанимации нас к ней не пускают и она не знает что он говорит такие вещи.

07.02.2016, 08:41