Проблемы с погашением кредитных карт - варианты решения и советы от юристов

Получила кредитную карту в 2010 году в Москомприватбанке с лимитом 10 000 руб. Пользовалась по мере необходимости, но всегда вовремя и полностью закрывала долг. Постепенно кредит увеличили: 50 т. р., 100 т. р., 150 т. р. В итоге в 2013 году влезла в долг 150 т. р., который никак не могла закрыть. Платила каждый месяц только проценты. В 2014 году лимит увеличивают до 200 т. р. И вот уже больше года долг-205 000 руб при лимите 200 т. р. - не могу закрыть. Плачу ежемесячно мин. платеж 10 т. р., из которых половина % снимается сразу, а вторую половину я опять вынуждена снимать на жизнь... Сумма долга остается прежней. Я не замужем, на иждивении несовершеннолетний ребенок (алименты не получаю, да и не могу, т.к. отец ребенка не в состоянии платить-сам весь в долгах и без работы). Моя з/пл. 12 т. р. (без учета налогов). За период 2010-2016 гг. Москомприватбанк стал БинБанк кредитные карты. Уважаемые юристы! Какие варианты решения в моей ситуации существуют? Нет сил уже...
Лучший ответ

Не платите вообще, и ждите, когда Банк обратится на Вас в Суд, после - снизите неустойку по ст.330 ГПК РФ, а также измените порядок списания денежных средств на основании ст.319 ГПК РФ, попробую объяснить Вам на пальцах что это -как правило, если у Вас происходят задержки, то банки, из вносимых Вами сумм вычитают в первую очередь штрафы, неустойки, затем задолженность по процентам, и только в последнюю очередь - сумму основного долга....и поэтому происходит то, что случилось с Вами - Вы платите, платите, а сумма долга не уменьшается....Когда Банк напишет на Вас заявление в Суд и предоставит обороты по счету - то Вы увидите какая сумма из уплаченных Вами средств пошла на погашение штрафов....И Вы должны заявить в Суде, о том, что такой порядок списания задолженности является незаконным, т.к. на основании этой статьи Вы должны платить в первую очередь %, во вторую сумму долга и только в последнюю - штрафы, предоставите свой расчет и все, что они Вам насчитали в штрафы - уйдет на погашение задолженности по процентам и основного долга, но нужно иметь в виду, что такие требования удовлетворяются только в пределах исковой давности - трех лет...Далее, попросите Суд снизить Вам неустойку, и Все - Ваш долг значительно уменьшится перед банком, после, напишете заявление о предоставлении рассрочки исполнения на три года и в течение трех лет спокойно погасите всю задолженность. Когда Банк подаст на Вас в суд, обратитесь к юристу и он Вам сделает контррасчет по Вашему долгу...Но сейчас, не платите ни в коем случае!!!!

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте, в судебном порядке исключительно решайте вопрос, снижайте неустойку по ст. 333 ГК РФ

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Не платите бес суда вообще!!!

Пени и штрафы в суде снизите применив ст333 ГК РФ а потом спокойно в рассрочку исполните решение суда-ст203 ГПК РФ

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Указанный вами размер зарплаты это официально?

Была официально, да. Сейчас уже увеличилась. Судебный приказ отменён 15.10.2018г., срок восстановлен. В деле все документы копии, а не оригиналы от банка. Вместо Москомпиватбанка сначала указан Бинбанк Кредитные карты, а потом Бинбанк Диджитал. Есть ли ньюансы по которым можно вообще отказать им или как по максимуму снизить сумму? На какие статьи ссылаться? Заранее благодарю!

UPD Банк подал в суд, спустя 2 года, заседание было 18.04.2018 г, о котором никаких уведомлений я не получала! Узнала я об этом недавно (конец сентября-начало октября 2018 г) сама, когда зашла на сайт ФССП, то есть, когда судебный приказ уже оказался у приставов. Сумма долга составляет 310 т. р. До этого 2016-2017 гг звонили сотрудники банка или коллекторы, пытались "выбить" из меня средства, на мой ответ, что "подавайте в суд", они отвечали, что "банк сначала дождется, когда набегут побольше штрафов и пеней", а только потом подаст! Теперь, я так понимаю, мне нужно восстановить сроки и добиться снижения долга, как советовали ранее...

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. И конечно просить восстановить срок на его подачу. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения. Буду очень признателен за оценку ответа.