Возможность признания второй части квартиры собственностью физического лица при отхождении первой части в государственную собственность
Вопрос: Однокомнатная квартира, два собственника, один из которых умирает и так как не имеет наследников его часть отходит в государственную собственность. На тот момента, когда вторая часть перешла в собственность государства, второй собственник прожил в ней один 14 лет и платил за обе части самостоятельно. Можно ли подать в суд, что бы и вторую часть квартиры признали собственностью физического лица, так как он добросовестно содержал и оплачивал коммунальные услуги большую часть времени.
Не можете.
Вы имеете право взыскать только часть оплаты с учетом срока исковой давности.
Здравствуйте, вторую часть "отсудить" вряд ли получится, но можно как минимум взыскать сумму коммунальных платежей за все 14 лет (срок исковой давности здесь неприменим, если не прошло трех лет с момент того, как имущество стало выморочным, то есть, отошло к "государству").