Мать с психическим заболеванием тайно продала дачу, лишив будущий дом своего инвалидного сына
Можно признать сделку недействительной. Придется подать иск по ст. 177 ГК. Будет назначена медицинская экспертиза. Вопрос состоит в том, кто будет истцом, поскольку брат несовершеннолетний. Думаю, что такое право есть у вас.
Думаю, что возможно. Однако более точно можно сказать после ознакомления с документами.
Роман, ситуация, конечно, довольно сложная.
Надо было давно маму признавать недееспособной.
На данный момент надо , тем не менее, решать вопрос о её недееспособности, так как далее надо будет оформить опеку над ней и уже пользуясь правами опекуна, подать иск в суд об оспаривании сделки.
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.
(ст. 177 ГК РФ)
Не знаю, надо ли говорить, что это всё надо делать как можно скорее или Вы сами это понимаете.
Сначала через суд маму признать недееспособной а потом сделку признать недействительной-ст
Здравствуйте. Для признания сделки недействительной, необходимо обращаться в суд. Основания у Вас имеются.