Как добиться возбуждения уголовного дела и подать иск на компенсацию за ДТП, в котором погибла моя сестра?
Здравствуйте Елена Юрьевна! Примите мои соболезнования. Добиваться отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела потерпевший (в данном случае один из близких родственников погибшей) может только одним способом - путем обжалования постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст. 124 УПК РФ - начальнику следственного отдела, прокурору и (или) в порядке ст. 125 УПК РФ в суде. В справке о ДТП должны быть указаны данные водителя, участника ДТП. Даже не вдаваясь в подробности данного происшествия уверен, что в действиях водителя имеются нарушения ПДД и соответственно состав преступления, предусмотренный ч. 3 ст. 264 УК РФ. Так как, ДТП произошло в районе регулируемого перекрестка и пешеходного перехода. Возможно, что вина пешехода и водителя обоюдна, но ведь объективная сторона данного состава преступления оценивается по последствиям нарушений ПДД участником дорожного движения - наступление тяжкого вреда здоровью человека или как в данном случае его смерть. То есть, вина водителя вполне очевидна. Пишите жалобы. Выяснить вопрос о технической возможности избежания водителем транспортного средства наезда на пешехода можно только при проведении судебной авто-технической экспертизы. А экспертиза может быть проведена только по возбужденному уголовному делу. Гражданский иск о возмещении материального ущерба (расходы на похороны, выплаты по случаю потери кормильца) и морального вреда потерпевший вправе заявить как в рамках уголовного процесса, написав соответствующее ходатайство на имя следователя или судьи, о приобщении к материалам дела гражданского иска, так и в порядке гражданского судопроизводства. Хочу добавить, что с материалом доследственной проверки по факту гибели Вашей сестры Вас обязаны ознакомить и предоставить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, которое Вы и будете обжаловать в упомянутых инстанциях. Для этого напишите заявление на имя начальника СУ при УВД по ЮАО г. Москвы с требованием ознакомить Вас с материалом проверки и выдать копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Если Вы решили, что Ваши интересы будет представлять адвокат, то лучше сразу заключить с ним соглашение и знакомиться с материалом проверки совместно.
Уважаемая Елена Юрьевна! Необходимо обратиться в ГИБДД и узнать, куда передан проверочный материал по факту ДТП (при наличии погибших в ДТП уголовное дело, как правило, возбуждается всегда). Расследованием подобных уголовных дел занимается следственное управление, находящееся в окружном управлении УВД того округа, где произошло происшествие, туда и надо обращаться за информацией и документами по делу.
С уважением
Елена Юрьевна, основанием для ВУГ согласно ст. 140 УПК РФ "является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления". По делам о ДТП обязательно наличие наушения ПДД ( из вашего рассказа это имело место: наезд на пешеходном переходе) и причинно-следственная связь между нарушением ПДД и наступившими последствиями (смертью пешехода). Думаю, что угол. дело возбудят. Как правило по делам о ДТП, повлекшем смерть сразу возбуждают уголовное дело. Родственники погибшего могут поинтересоваться у следователя о дальнейшем движении данного материала и его перспективах. Вам надо дождаться постановления следователя и затем решать, какие шаги предпринимать. Удачи.
Уважаемый Сергей Александрович, дело переданно в УВД по ЮАО г. Москвы, следователь на данный момент отказывается в возбуждении уголовного дела, т.к. водитель не признаёт своей вины, да и показания свидетеля явно не в нашу пользу!
Какую информацию и документы может (обязан) предоставить нам следователь? В данный момент нам была выдана справка, о том, что произошло ДТП, где указанна только марка машины и гос. рег. знак.
Существует ли ряд каких-то норм и правил, при которых однозначно возбуждается уголовное дело?