Как рассчитать проценты за пользование деньгами по договору займа и в какой валюте подать иск в суд?

Физические лица заключили беспроцентный договор займа в валюте в 2013 году на 6 месяцев. Заемщик в срок долг не вернул. Как посчитать проценты за пользование чужими денежными средствами? В какой валюте подать иск в суд?
Лучший ответ

Расчет процентов производится в порядке ст. 395 ГК РФ.

Иск можете подать в валюте займа.

Спасибо за ответ. Только у меня есть сомнения. ст.395 ГК рф предусмотрено при начислении процентов применять либо учетную ставку либо среднюю ставку банковского процента, а их можно применять при начислении процентов в рублях по курсу ЦБ, а мне надо бы в долларах. Так что вопрос для меня пока не решен.

В рублях по курсу ЦБ РФ на день подачи иска

Проценты по ст195ч1 ГК РФ с соблюдением норм ст191 ГК РФ

Спасибо за ответ. Только задача взыскать долг и проценты в валюте.

Здравствуйте Нина,

можете поискать у меня на сайте (ниже) образец расчета процентов по долгу в иностранной валюте, по вашему исковому заявлению нужно рассчитывать исходя из действующих ставок банковского процента в соответствующей валюте на день платежа.

Нина , подсчёт производится согласно ст. 395 ГК РФ.

Открывайте закон и считайте.

Если не можете , обратитесь к юристу за составлением иска.