Равносильность временного убежища и статуса беженца в соответствии с законодательством РФ
Если исходить из смысла п. 7 ч. 1 ст. 6, ч. 4 ст. 12 Федерального закона от 28.06.1997 г. № 4528-1 «О беженцах», п. 13, п. 14 Постановления Правительства РФ от 09.04.2001 г. № 274 «О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации», временное убежище приравнивается к статусу беженца. Это действительно так и есть?
Здравствуйте, нет, это не совсем так.
Беженец получает свой статус бессрочно с обязательным переучетом раз в полтора года, и основная цель - это проживание в стране, признавшей статус беженца.
ВУ - это право на временное пребывание в виду негативной ситуации в стране, откуда на время переехал гражданин.