Омск, 16.11.2017, 05:50

Проблемы с назначением отпуска - работодатель решает, когда мне удобно

Вопрос №13469200 из г. Омск
опубликован 16.11.2017, 05:50
В ноябре составляется график отпусков. Уже второй год, не спрашивая меня, меня ставят на тот месяц, который выгоден работодателю. До этого хотя бы спрашивали, а сейчас просто решают когда им выгодно, а не мне. В течении Четырёх лет меня ставили осенью, теперь поставили весной. Разговаривал, просил руководство пойти мне на встречу и отправить меня в отпуск летом-не идут! Я льготником не являюсь. Неужели я не имею права пойти в отпуск, когда я хочу? Мне говорят, если бы я был льготником: чернобыльцем, донором и т.д., вот тогда я мог бы выбирать, когда мне идти в отпуск, а так они (руководство) решает когда мне идти в отпуск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия работодателя не правомерны, он ущемляет ваши права, ст. 122 ТК РФ Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию с жалобой.

16.11.2017, 06:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Я хожу в отпуск каждый год, но только осенью! Летом мне не позволяют. Вот в графике на 2018 меня поставили на март месяц. Хотя в 2017 я пошёл в отпуск в ноябре.

16.11.2017, 06:16

Владимир, работодатель с одной стороны соблюдает график отпусков, но не ставит вас летом, получается что летом отдыхают вип персоны. Пишите жалобу а инспекцию.

16.11.2017, 06:29