Москва, 08.02.2016, 08:16

Можно сформулировать следующий заголовок:\nКак вернуть собственность на автомобиль, когда супруг заключил договор комиссии, выдавая себя за собственника

Вопрос №9664579 из г. Москва
опубликован 08.02.2016, 08:16
Ситуация следующая! Супруг заключил договор комиссии с автосалоном на продажу авто, но собственником являюсь я. В договоре прописано якобы супруг собственник. Прочитав этот договор я увидела много подводных камней на которые супруг не обратил внимания. Я против продажи и против чтоб авто находилось в салоне. Имею ли я право забрать авто из салона. В договоре сказано, что договор действует 30 дней, если расторгать досрочно платить неустойку. Так же сказано что если за машину внесён залог покупателям, то при расторжении комминтент платит двойную ставку залога. Как правильно поступить ведь, как собственник авто я договор не заключала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Диана, возьмите группу поддержки для посещения автосалона и предъявления требований о возврате авто. Сделайте это как можно скорее, при необходимости вызывайте полицию прямо в автосалон. Похоже, Ваше авто попало к мошенникам - как правило, их не волнует юридическое содержание сделки и полномочия лица на подписание договора - поскольку в их намерения не входят честные расчеты по данному договору. В некоторых случаях авто удается вернуть, чтобы избежать огласки и скандала. Пока будете обращаться в суд - есть риск, что Ваше авто будет продано, и дальнейшие разбирательства вам придется вести с покупателем.

08.02.2016, 20:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Забирайте авто, имеете полное право.

08.02.2016, 02:38
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Вы имеете право просто получить авто на основании ст304 ГК РФ

209 ГК РФ-Вы собственник и договор не заключали

08.02.2016, 02:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Чтобы ничего не платить вам придется расторгать договор в судебном порядке-т.е. признавать его недействительным.Но сначала следует писать претензию с требованием возврата автомашины

08.02.2016, 08:37
Оценка автора вопроса:
Ответ неверный.

Диана,

договор комиссии предполагает наделение комиссинера право распоряжения имуществом, поэтому раз супруг не обладал таким правом, то и передать его по договору он не мог.

Сделка совершена с нарушением закона (ст.168 ГК РФ), требуйте возврата автомобиля, если откажутся, тогда вызывайте полицию, а затем иск в суд, если это не поможет

09.02.2016, 09:41

У супруга нет ни доверенности, ни прочих разрешений на какие либо действия с авто.

08.02.2016, 02:33

Вы имеете полное право без всяких оплат приехать и забрать свое авто!

08.02.2016, 02:41

Огромное всем спасибо за консультацию, сегодня забрала машину без всяких оплат. Конечно немного со скандалом и угрозами, но забрала.

08.02.2016, 20:18

Диана, не сразу заметил, что вопрос уже не актуален. Поздравляю Вас с победой!

08.02.2016, 20:44

Андрей Борисович, примерно всё так и происходит, как вы описали. Мошеники одним словом, но побоялись огласки и шумихи. Пугала сначало кучами статей и ГК и УК,( и тут Остапа понесло)))) добила полицией и прокуратурой. На все споры ушло полтора часа, но они того стоили. Мужа наругала, да и сама буду умней. Спасибо большое))))))

08.02.2016, 21:40

Молодец! Надо уметь отстаивать свои права!

08.02.2016, 21:55

Спасибо Татьяна Ивановна, ваша консультация очень помогла. Привиденные вами статьи помогли и ещё парочка статей УК РФ привела их в чувства.))))

09.02.2016, 07:59