Нелегальное увольнение в отпуске по уходу за ребенком - Что делать в такой ситуации?
В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Сыну сейчас 2 года, т.е. отпуск заканчивается в декабре 2010 года.
Нашу компанию продали другому владельцу. Название компании поменялось. Но штат сотрудников остается прежним. Директор тоже. Мне предложили уволиться по собственному желанию. Без перевода в новую организацию. Хотя остальных сотрудником, работающих там, переводят сразу. Сокращать меня не хотят, предложили просто уволиться. Выплат никаких не подразумевают. Мотивируя тем, что я же сейчас там не работаю! И стаж у меня якобы не идет, просто лежит трудовая у них (потому-что я сейчас в отпуске по уходу за ребенком-хотя я читала, что стаж идет, когда в отпуске по уходу). Что якобы когда я захочу вернуться на работу-меня примут. Т.е. против меня якобы не идут. Но трудовую в этой организации мне закроют. Но, как понимаете, гарантий моего возвращения на прежнее место работы нет.
Законно ли меня вот так увольнять? И что делать в такой ситуации?
Спасибо. С уважением, Екатерина.
Катя, судя по ситуации владельцы бизнеса пытаются таким способом уйти от налогов, а заодно - и от "лишних" обязательств перед работниками. Ту фирму, в которой Вы числитесь (скорее всего) просто оставят в "подвешенном" состоянии с нулевым балансом (в лучшем случае).
В данном случае предлагаю подумать над вариантом "увольнение по переводу", т.е. из прежней фирмы Вас уволят, НО с обязательством - принять на работу в новую.
Будут еще вопросы - пишите в почту
Незаконно, естественно. Если у компании поменялся собственник, то это не является основанием для расторжения трудового договора. Разумеется, никаких заявлений "по собственному" писать не рекомендую.