Расчет налога нотариусом с кадастровой стоимости всей квартиры, а не доли покойного отца - правомерно или нет?

С какой суммы нотариус должен рассчитывать налог 0,3%? Папе принадлежала 1/2 доля. После его смерти, мы сестрой получаем по 1/4. Нотариус рассчитала налог с кадастровой стоимости всей квартиры, а не доли папы. Права ли нотариус? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте!а кому принадлежит другая 1/2?

1/2 доля принадлежит моей сестре, 1/2 доля папе. После смерти папы, мы с ней два наследника. И с неё нотариус тоже требует госпошлину в размере 0,3% от стоимости всей квартиры, но ведь 1/2 доля итак уже её! Нотариус говорит, что нельзя высчитать долю.

От уплаты госпошлины освобождаются лица, которые на день принятия наследства совместно проживали с наследодателем и продолжают проживать в этом доме, квартире после смерти.

А сколько должна заплатить я, с доли или полной стоимости квартиры?

вы должны платить со своей доли госпошлину

Фактически проживать или прописаны?

прописаны - так как при этом можно говорить что проживали

А как убедить нотариуса, на какой закон или пункт сослаться о размере госпошлины на долю квартиры? Спасибо.

Статья 333.38 п.5 Налогового кодекса РФ - лица, проживающие с наследодателем освобождаются от уплаты госпошлины.

Отец был инвалидом 1 группы, сестра жила с ним 14 лет до его смерти и продолжает жить в этой квартире, является собственником половины квартиры, но прописана раньше не была. Какие справки предоставить нотариусу для освобождения от госпошлины?

Выписку из домовой книги о зарегистрированных в квартире лицах.