Судебный спор о наследстве дома - как законно был вынесен вердикт суда, когда один из наследников не присутствовал на заседании?

Вопрос Может Показаться Очень Запутанным Но.

Жили Были Дед да Баба и был у них дом. (это: Родители Отца).

У Этого Деда И Бабы Были 3 сына (Сын 1. Сын 2.*Сын 3 Это Мой Отец*) и короче построил дедушка дом и зачал 3 х сыновей и дом принадлежал (по докуменам ему).

Но вот дед неожиданно умирает без оставления прав унаседования дома, и остаётся его жена (моя бабушка) полноправным наследником всего дома, но и бабушку дедушка быстро забирает к себе.

И тут судьба разложила свой пасьянс, в итоге получилось следуещее:

Сын 1 со своей семьёй жил всё время на (временной пристроике на территории делимого участка) где построен сам *Делимый Дом*. (но Сын 1 умер и имеет живого 1 наследника).

Сын 2 жил где придется и не имел детей или каких либо прав наследственности. (Сын 2 умер и не имел наследников).

А вот *Сын 3 *Это мой отец* Умер раньше своих родителей и братьев без каких либо прав наследственности. (Сын 3 умер и имеет 2 наследников я и брат). а терерь процесс делемы:

Бабушка умерла в (12.06.1997).

После её смерти был суд между родственниками на раздел прав собственности.

На момент суда c (13.06.1997 По 30.06.1997) были вызваны:

Сын 1 был живой, Сын 2 был живой,*Сын 3 умер в 1992 г но либо наследники (или мама либо я или мой родной брат).

Нам пришла повестка в почтовый ящик на имя моей матери явиться в суд, но моя мама в это время находилась за границами Украины (в Белоруссия).

Наша сторона в суде не принимала судебные прения.

В итоге суд состоялся из: Сын 1 Сын 2 и без нас кого либо.

Вердикт суда таков (в прошлом Украина). право собсвености принадлежит сын 2 (либо его родственнникам). вопрос. А законнно ли был вынесен вердик суда, если меня (как личность) даже не пригласили в суд?

Лучший ответ

Нет не правомерно вынесено решение. Согласно ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам, и делится между ними поровну. Согласно ч.2 ст. 1142 ГК РФ Вы наследуете после умершего дедушки, наследником первой очереди которого по закону, являлся Ваш отец по праву представления.

Поэтому, суд при выяснении круга наследников мог привлечь всех в качестве третьих лиц. (ст. 43 ГПК РФ: Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.)

У Вас имеется право на обращение в суд с самостоятельным иском, решение по которому будет основанием для отмены предыдущего.

Решение суда законно.

Нужно участвовать в споре.

Ст. 56 ГПК РФ обязывает стороны спора доказывать свою правоту.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если считаете решение суда незаконным, обжалуйте его.

Если сторона по делу не была надлежащим образом извещена о судебном заседании, то это является основанием для отмены решения суда первой инстанции. Вам нужно было подать жалобу на решение суда.Статья 309 ГПК Украины Основания для отмены решения суда первой инстанции и принятие нового решения или изменения решение

1. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции и принятие нового решения или изменения решения являются:

неполное выяснение судом обстоятельств, которые имеют значение для дела;недоказанность обстоятельств, которые имеют значение для дела, которые суд считал установленными;несоответствие выводов суда обстоятельствам дела;нарушение или неправильное применение норм материального или процессуального права, а также рассмотрение и решение дела неполномочным судом, участие в принятии решения судьи, которому было заявлен отвод на основании обстоятельств, вызвавших сомнение в беспристрастности судьи, и заявление о его отводе признано судом апелляционной инстанции обоснованной; принятия или подписания постановления не тем судьей, который рассматривал дело.2. Нормы материального права считаются возбужденными или неправильно примененными, если применен закон, который не распространяется на эти правоотношения, или не применен закон, который подлежал применению.

3. Нарушение норм процессуального права могут быть основанием для отмены или изменения решения, если это нарушение привело к неправильному решению дела.